На фестивале «Опера – всем» петербуржцам представят новые классические постановки

15:40 пн, 10 июня, 2019

Санкт-Петербургский Международный Фестиваль «Опера – всем» пройдет в Северной столице с 12 по 21 июля уже в восьмой раз. Петербуржцы и гости города смогут бесплатно увидеть под открытым небом четыре постановки по произведениям величайших российских и зарубежных композиторов. В этот раз в программе фестиваля оперы Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, Николая Римского-Корсакова и Джоаккино Россини, сообщил в интервью Городу+ художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело. 

«Фестиваль «Опера – всем» в Петербурге стал уже традиционным. Каждый год это четыре новых постановки. Мы играем на улице, то есть люди могут просто прийти и наслаждаться отпуском, пением, игрой оркестра. Это не совсем обыкновенный для Петербурга формат, поэтому он так популярен. Многие зрители здесь впервые знакомятся с оперной классикой и понимают, как она прекрасна», – делится маэстро. 

Первое произведение будет исполнено 12 июля – в День святых Апостолов Петра и Павла. Это уникальный для современной культуры русско-немецкий проект: опера Петра Чайковского «Орлеанская дева» поставлена с либретто немецкого поэта Фридриха Шиллера. Спектакль покажут в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости. После торжественного открытия фестиваля постановка отправится в Германию, где также будет показана широкой аудитории в рамках Русских оперных сезонов. 

«В этом году, как мне кажется, проект получился совершенно особым. В мире, наверное, больше не существует такого мощного русско-немецкого творческого дуэта: Шиллер и Чайковский. Это не самая исполняемая, но очень сильная опера Чайковского, она углубит представление о его творчестве. Она посвящена Жанне Д`Арк», – рассказывает Фабио Мастранджело. 

14 июля в зеленый театральный зал превратится Александровский парк. В пространстве природного ансамбля перед историческим зданием театра «Мюзик-Холл» будет представлена одна из самых популярных опер итальянца Джакомо Пуччини – «Богема». Продолжится фестиваль 18 июля в ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. Перед Елагиноостровским дворцом покажут оперу выдающегося русского композитора Николая Римского-Корсакова «Майская ночь». 

А закрытие фестиваля «Опера – всем» пройдет в Царском Селе 21 июля. На Парадном плацу Екатерининского дворца прозвучит шедевр Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» – одна из самых популярных и исполняемых опер мирового репертуара. «Мы обещали поставить ее уже несколько лет, и вот, наконец, настало время. Главное, чтобы погода оказалась на нашей стороне, ведь все площадки открытые», – говорит художественный руководитель. 

По его словам, удача, несмотря на непредсказуемый петербургский климат, улыбается участникам и гостям фестиваля. За годы своего существования «Опера – всем» показала в Северной столице 27 постановок под открытым небом, и всего 3 из них пришлось прервать из-за плохой погоды. В 2018 году фестиваль собрал более 35 тысяч зрителей, а в этот раз организаторы ожидают еще большего общественного интереса. 

«Я не могу забыть, как мы в самый первый раз в 2012 году представляли «Оперу – всем» Петербургу. Тогда вице-губернатор боялся, что не наберется 500 человек, а собралось 15 тысяч. Мы можем похвастаться тем, что количество зрителей только растет и растет. Это очень хорошие показатели», – подытожил Фабио Мастранджело.

Поделиться в соцсетях