Александр Беглов: В Петербурге мода на интеллектуальные достижения должна стать нормой жизни

15:47 пн, 10 июня, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил сегодня на первом заседании Организационного комитета 61-й международной математической олимпиады, что в Петербурге мода на интеллектуальные достижения должна стать нормой жизни. В 2020 году соревнования в пятый раз пройдут в России и впервые – в городе на Неве, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам Александра Беглова, гарантией успешного проведения престижных соревнований станет накопленный городом уникальный опыт в области организации событий всероссийского и мирового масштаба.

«В Петербурге наступило время «перезагрузки», - сказал глава города. Он подчеркнул, что без качественного образования, нужного уровня математической подготовки невозможно решить амбициозные задачи, и поэтому сегодня активно развивается городское образовательное пространство, расширяются цифровые возможности школ. «Мы хотим, чтобы каждая городская школа была похожа на Академию талантов и Цифровую академию», - сказал он. В Северной столице сложилась лучшая в стране система подготовки специалистов информационных технологий, что позволит Петербургу обойти конкурентов и быстро войти в «цифровую эпоху».

Временно исполняющий обязанности губернатора напомнил, что Петербург всегда славился своими физико-математическими лицеями и победами на самых разных международных олимпиадах и интеллектуальных турнирах. В прошлом году 11 петербургских школьников завоевали 12 медалей, в том числе и на международной математической олимпиаде, где в составе сборной России помогли вывести команду на второе место в мировом зачете.

По словам Александра Беглова, ни одному мегаполису не удавалось поднять экономику без талантливых кадров, поэтому сегодня городу необходимы современные способы включения талантливой молодежи в интеллектуальную жизнь. «Важно, чтобы мода на интеллектуальные достижения стала нормой жизни для большинства петербуржцев», – сказал он.

На ПМЭФ-2019 Александр Беглов обсудил с министром науки и высшего образования РФ Михаилом Котюковым перспективы создания в Северной столице международного математического центра.

Глава города сообщил, что подготовка к 61-й международной математической олимпиаде уже началась. На ее проведение из бюджета Санкт-Петербурга в рамках софинансирования выделено более 130 млн рублей. Определены места проживания участников, разработаны проекты логотипов и фирменного стиля, готовится видеопрезентация, которая будет показана в этом году на юбилейном турнире в Великобритании.

Как отметила заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина, решение предоставить Санкт-Петербургу право принять чемпионат мира по математике – признание его авторитета как современного математического образовательного центра.

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая состоялась в 1959 году в Румынии. В последние годы в соревнованиях участвуют более 100 стран, представляющие пять континентов. Заявка на право провести чемпионат 2020 года в Санкт-Петербурге была представлена в 2016 году на 57-й ММО в Китайской Народной Республике. Предложение Российской Федерации единогласно поддержал Консультативный совет олимпиады.

Поделиться в соцсетях