Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Молодежь отпразднует День России международным танцевальным флешмобом

14:35 пн, 10 июня, 2019
Теги
Город Культура Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Ежегодный флешмоб «Русь танцевальная» пройдет 12 июня более чем в 50 городах мира. Молодые люди от Архангельска и Северодвинска до Аргентины отпразднуют День рождения России традиционным народным танцем. Посмотреть флешмоб можно будет по видеосвязи из любой точки земного шара. Традиционно в празднике примет участие и петербургская молодежь.

«Мы танцуем русский народный стилизованный танец, потому что стремимся сохранить и популяризировать родную культуру. Она очень многообразна, поэтому композиция получается каждый год новая. Это некий хореографический срез по регионам России. Наблюдать его всегда очень интересно, потому что в нем множество совершенно разных элементов, свойственных разным городам. Радует, что нас поддерживает большое количество молодежи», – рассказывает в студии Города+ создатель и руководитель проекта Светлана Огнева. 

Принять участие во флешмобе может любой желающий человек или коллектив. Для этого необязательно быть опытным танцором, соответствовать каким-то особым критериям или родиться в России. Танец объединит всех, кто неравнодушен к русской культуре и хочет нести ее в мир. Участвовать будут и дети, и пенсионеры, и иностранцы, и люди с ограниченными возможностями здоровья. 

Единый танец для всех участников ставят профессиональные хореографы. Они подбирают элементы, движения и связки из народного творчества разных регионов нашей необъятной страны. Как известно, исторически танец происходит из быта людей, поэтому он везде разный. В одном городе люди традиционно занимались земледелием, в другом – охотой и рыбалкой. Это отразилось и на фольклоре: например, северные танцы более мягкие и пластичные, зато южные более яркие и быстрые. 

«Уроки мы записываем на видео и размещаем в интернете, чтобы все смогли подготовиться. Когда мы получили первые отзывы, мы с удивлением обнаружили, что наши уроки – фактически единственные в сети, где разбираются основы народного русского танца для новичков. Даже те, кто приходят в проект с сомнениями, на выходе получают прекрасный результат и массу эмоций. Ты выучил танец, стоишь 12 июня в 13:00, ждешь начала и осознаешь, что на другом конце страны кто-то так же стоит и ждет вместе с тобой», – делится автор флешмоба. 

Музыка для танца также каждый год подбирается профессионалами. Обычно это попурри из народных мотивов или песен о Родине. Но в этот раз композицию специально для флешмоба «Русь танцевальная» создал петербургский фольклорный вокальный ансамбль «ДивоГрад». 

Наряды участников по возможности должны соответствовать культуре их регионов. У профессиональных танцевальных коллективов наверняка уже есть свои подходящие костюмы, а молодежные организации или творческие клубы могут централизованно их закупить. Однако строгого дресс-кода у флешмоба нет. Поэтому, если у участников нет возможности приобрести народные сарафаны и рубахи, достаточно будет классической схемы: белый верх и темные брюки и юбки. 

Флешмоб «Русь танцевальная» зародился в 2015 году. Тогда Светлана Огнева из Санкт-Петербурга со своим коллегой-хореографом из Тулы решили создать совместный межгородской проект. В первый год в событии поучаствовали более 500 танцоров из 8 городов России, которые координировались между собой по Скайпу. За время своего существования флешмоб разросся до многотысячной аудитории и стал международным. 

В 2019 году на нем ожидаются танцоры из 40 городов России, а также из Великобритании, Испании, Кореи, Ирландии, Хорватии, Мексики, Италии, Перу, Канады, Китая, Германии, Аргентины, Алжира и Сирии. А для онлайн-трансляции танца был создан специальный онлайн-сервер от российской компании TrueConf. Так что, посмотреть на других и показать себя без помех смогут все желающие. 

«Мы с радостью принимаем всех участников. Заявку все еще можно подать на нашем сайте или в группе Вконтакте. Поверьте, эмоции вас ждут непередаваемые. Даже я сейчас говорю, а у меня мурашки по коже. Это ощущение единения, осознание, что ты часть огромной страны, которой действительно есть, чем гордиться», – приглашает Светлана Огнева. 

Флешмоб «Русь танцевальная» стартует в 13:00 в День России – 12 июня. Подать заявку на участие или посмотреть трансляцию танца можно на официальном сайте проекта. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
11:11
Проект модернизация Пулково сохранит внешний облик исторического здания аэропорта
10:58
Александр Беглов сообщил о планах по развитию транспортного каркаса Петербурга
10:46
«Алые паруса» в Петербурге увидят более 500 ребят из дружественных стран
10:03
Александр Беглов: Петербург создает три технологические долины и планирует четвертую
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять