На ПМЭФ обсудили возможности господдержки туризма

13:44 вс, 09 июня, 2019

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась дискуссионная сессия «Государственная поддержка сферы туризма как инструмент развития экспортного потенциала региона». Об этом сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

Вопросы поддержки и дальнейшего развития индустрии путешествий обсудили заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Евгений Панкевич, председатель комитета по культуре Константин Сухенко.

Ключевыми темами для обсуждения в рамках дискуссионной сессии стали: государственная поддержка как важный фактор развития экспортного потенциала, формирование и реализация маркетинговой стратегии Петербурга, развитие нишевого сектора туризма на примере кинотуризма.

«Миссия Санкт-Петербурга состоит в том, чтобы создать не только самостоятельный туристский центр, но и стать столицей, тревел-хабом в качестве входных ворот в туристскую Россию. Главным инструментом в достижении данной цели становится недавно подписанный проект «Национальные брендовые маршруты». В рамках проекта при Ростуризме будет создан Экспертный совет по внутреннему и въездному туризму. Он займется конкретизацией усилий и практической поддержкой наиболее активных регионов, в которых создаются конкурентоспособные маршруты для внутренних и иностранных туристов. А Санкт-Петербург в свою очередь богат такими маршрутами», - сказал Сергей Корнеев.

Евгений Панкевич рассказал, что  развитию туристской инфраструктуры, увеличению турпотока и главное, созданию комфортной городской среды способствуют туристские проекты:  круизный, яхтенный, событийный, медицинский туризм, конгрессно-выставочная деятельность и другие.

Участники встречи обсудили предстоящий Международный синепозиум Ассоциации кинокомиссий, который является прекрасным примером развития экспортного потенциала Петербурга. С помощью разработки территориального бренда, например в области кино, повышается узнаваемость региона на рынке индустрии гостеприимства, а проведение деловых мероприятий, подобных этому, оказывает значительное влияние на монетизацию регионального турпотока.

Поделиться в соцсетях