Газпром поможет с реконструкцией теплосетей в Колпинском и Пушкинском районах

17:34 сб, 08 июня, 2019

Планы по реконструкции теплосетевого хозяйства Пушкинского и Колпинского районов Петербурга обсуждались на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова и председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщили в песс-службе Смольного.

Необходимость масштабной реконструкции тепловых сетей и котельных Пушкина, Павловска, Колпино и пригородов связана с высоким износом трубопроводов и оборудования. Кроме того, в последние годы Пушкинский и Колпинский районы лидируют по количеству технологических нарушений на тепловых сетях.

Александр Беглов и Алексей Миллер обсудили формат государственного частного партнерства по проекту реконструкции. Наиболее перспективным, удовлетворяющим требованиям законодательства Российской Федерации может стать формат концессии. Концессионным соглашением планируется предусмотреть обязательства Петербурга по осуществлению тарифной политики и поддержки проекта из бюджета, обеспечивающих устойчивую деятельность концессионера и возврат вложенных им инвестиций.

В проект комплексной программы включены мероприятия по реконструкции тепловых сетей, оборудования на энергоисточниках и групповых котельных.

В результате реализации проекта будет существенно повышена надежность теплоснабжения потребителей и, соответственно, комфорт жителей Пушкинского и Колпинского районов, а также снижено негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, что ПАО «Газпром» и Петербург уже имеют положительный опыт в сфере комплексной модернизации систем теплоснабжения. В 2004 – 2014 годах за счет средств компании была проведена реконструкция систем теплоснабжения в пяти городских районах – Петроградском, Курортном, Петродворцовом, части Центрального и Адмиралтейского. Вместо устаревших угольных котельных были построены новые современные автоматизированные объекты. В результате жители Петербурга получили качественное и надежное тепло.

Стороны договорились подготовить дорожную карту с целью определения параметров проекта и оценки возможного участия ПАО «Газпром».

Поделиться в соцсетях