В Петербурге могут создать международный математический центр

14:17 пт, 07 июня, 2019

На рабочей встрече в рамках Петербургского международного экономического форума временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов обсудил с Министром науки и высшего образования Российской Федерации Михаилом Котюковым вопросы участия города в реализации приоритетного национального проекта «Наука», сообщили в пресс-службе Смольного.

В том числе речь шла о перспективах создания в Северной столице международного математического центра на базе Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН, а также двух центров геномных исследований на базе Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова и Санкт-Петербургского государственного университета.

Михаил Котюков высоко оценил усилия городского правительства по поддержке вузов и научных организаций. «Санкт-Петербург – город, в котором всегда много новых идей. Наша задача на федеральном и региональном уровне сделать так, чтобы профессиональное образование давало нужные навыки, а научные исследования приводили к новым продуктам и технологиям», - сказал министр. 

Также на встрече речь шла о дальнейшей судьбе Пулковской обсерватории и создании на ее базе центра обработки астрономических данных. Александр Беглов подчеркнул, что обсерватория будет сохранена и станет не только частью общемировой системы астрономических наблюдений, но и научно-просветительским центром, доступным для школьников и студентов, петербуржцев и гостей северной столицы. Предполагаемый объем вложений – 700-800 миллионов рублей. 

Временно исполняющий обязанности губернатора также сообщил, что город готовится принять несколько крупных научных форумов. В сентябре пройдет Менделеевский съезд, а в 2022 году – Международный математический конгресс.

Поделиться в соцсетях