Почтовый квартал может появиться между Исаакиевским собором и Новой Голландией

13:45 пт, 07 июня, 2019

На Петербургском международном экономическом форуме временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Почта России» Николаем Подгузовым. Они  обсудили реконструкцию комплекса зданий петербургского почтамта. К ним относятся Главпочтамт, Дворец культуры работников связи и дом-усадьба Ломоносова. Эти исторические здания являются объектами культурного наследия федерального значения и находятся в ведении ФГУП «Почта России». В связи с запущенным состоянием они требуют незамедлительного капитального ремонта, сообщили в пресс-службе Смольного.

В настоящее время правительство Петербурга рассматривает проект создания общественного пространства в квартале между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара, куда входит комплекс зданий Главпочтамта. Николай Подгузов представил главе города концепцию создания на этой территории Почтового квартала. Проект включает реконструкцию трех зданий и их приспособление под общественное пространство, при этом почтовая функция будет сохранена. По предварительным просчетам «Почты России», эти работы обойдутся в несколько миллиардов рублей и могут продлиться 2-3 года. 

Александр Беглов одобрил представленный проект, отметив, что город, со своей стороны, также примет участие в модернизации квартала: «Мы берем на себя обязательства по реконструкции дорожной сети. Будут созданы пешеходные улицы, переложены коммуникации, обновлены фасады, смонтирован новое освещение». Он подчеркнул, что новое общественное пространство должно быть уютным, красивым и удобным.

«Мы планируем заложить в бюджет расходы на дорожную сеть в полном объеме, что, по предварительной оценке, составит 2-2,5 миллиарда рублей», - сказал он, отметив необходимость синхронизировать работу по реконструкции зданий и благоустройству квартала. 

Соглашение о совместном участии в реконструкции этого исторического квартала планируется подписать в ближайшее время.

Поделиться в соцсетях