Петербург и Калининград создадут судоходную компанию

17:56 чт, 06 июня, 2019

Соглашение между Петербургом и Калининградской областью о взаимодействии в сфере морского круизного туризма подписано сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы Северной столицы, большинство туристов выбирают круиз по Балтике, если маршрут проходит через Петербург. При этом, благодаря особому визовому режиму прибывшие морем иностранные туристы задерживаются в городе на 2-3 дня. В прошлом году наш город посетило порядка 600 тысяч круизных туристов. Растущий интерес судоходных компаний к Балтийскому региону свидетельствует о серьезном потенциале Петербурга как круизного порта.

Соглашение предусматривает создание отечественной судоходной пассажирской компании, что позволит привлечь дополнительный поток как российских, так и зарубежных гостей. Суда будут заходить во все основные порты Балтики, включая Калининград.

«Морской круизный туризм – это возможность заработать дополнительные средства в бюджет Санкт-Петербурга и Калининградской области. Подписывая соглашение, мы придаем новый импульс развитию этого направления. Мы не боимся конкуренции и готовы принять все туристические потоки», – сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях