Участники ПМЭФ могут совершить виртуальное путешествие по городу-спутнику Южный и кампусу ИТМО

15:57 чт, 06 июня, 2019

На стенде инновационного центра «ИТМО Хайпарк» на ПМЭФ-2019 представлен макет будущего кампуса вуза, который построят к 2027 году на территории города-спутника Южный. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов высоко оценил проект.

Врио губернатора Александр Беглов подчеркнул важность представленного на стенде города-спутника Южный цифрового сервиса инвестирования в проект нового сателлита. Теперь у бизнеса и власти есть эффективный инструмент поддержки принятия управленческих и инвестиционных решений при работе с территорией города-спутника. Цифровой сервис разделен на четыре интерфейса – «инвестор», «государство», «житель» и «бизнес». Такой набор интерфейсов обеспечит баланс территориального и пространственного планирования и эффективное распределение капиталовложений в проект.

Стенд «ИТМО Хайпарк», который так же как и макет кампуса осмотрел врио губернатора, выполнен с использованием технологии дополненной реальности. К макету мастер-плана прилагаются два планшета, при наведении планшета на макет, на экране появляются будущие объекты кампуса, а также живая симуляция деятельности образовательно-научного центра.

Эта новейшая технология позволяет виртуализировать такие объекты, как главный корпус Университета ИТМО, спортивный комплекс, транспортную инфраструктуру и этапы строительства кампуса.

«Сегодня нам нужно по-новому подходить к формированию новых городов и новых территорий. Я благодарен разработчикам проекта и проектировщикам, представленная модель соответствует основным целям городского развития», - заявил после осмотра стендов «ИТМО Хайпарк» и города-спутника Южный Александр Беглов.

Отметим, мастер-план кампуса в мае получил одну из самых авторитетных международных наград в области дизайна A Design Award & Competition. 

Поделиться в соцсетях