Николай Линченко: Необходимо активнее внедрять BIM-проектирование

09:34 ср, 05 июня, 2019

Приспосабливая здания для современного использования, петербургские строители должны активно внедрять BIM-проектирование. Об этом шла речь на совещании в Смольном под руководством вице-губернатора Николая Линченко. 

Как отметил вице-губернатор, застройщики в Петербурге развиваются, опережая регламентные документы и внедряют у себя инновации, удешевляющие процесс производства, многие модернизируют мощности домостроительных комбинатов, часть из них используют BIM-технологии. «Считаю, что применение информационного моделирования, особенно на новых сложно-технологических сооружениях, таких, например, как клинические комплексы, позволяет не просто возвести здание, а просчитать весь жизненный цикл объекта, обеспечить наиболее оптимальную посадку объекта на земельный участок, а также значительно повысить его экономическую эффективность», - сказал Николай Линченко.

В рамках совещания участники обсудили особенности применения BIM-технологий при реставрации объектов культурного наследия. На данный момент главные причины, препятствующие распространению BIM технологий в строительстве, связанны с недостатками нормативной базы и отсутствием единого государственного стандарта реализации строительных проектов с применением технологий информационного моделирования. 

«Сложности есть, но мы должны активнее продвигаться в части внедрения информационного моделирования, особенно в повторных проектных решениях», - резюмировал Николай Линченко. 

Поделиться в соцсетях