Документальный фильм «Лицеисты» покажут в день рождения Александра Пушкина

13:46 вт, 04 июня, 2019

Петербург отпразднует 220 день рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина показом документальных, мультипликационных фильмов, выставками  и многим другим. В канун праздника, 5 июня, горожан приглашают на открытый показ фильма «Лицеисты», рассказал в студии Города+ директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов.

По его словам, выпускники и студенты Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения представят документальный фильм, который расскажет о жизни поэта в лицее нестандартно. Как именно – предлагают узнать в 12:00 на набережной реки Мойки, 12. Вход свободный.

Кроме того, в музее с 11:00 будут показывать видеопоздравления великому поэту в рамках акции #СДнемРожденияПушкин220 #HappyBirthdayPushkin220. Слова признания Александру Пушкину можно будет увидеть на большом экране концертного зала. Записать свое поздравление в специально отведенном пространстве сможет любой посетитель.

Кульминацией праздника станет открытие выставки «Многоликий Пушкин». «Александр Пушкин действительно многоликий. Все говорят, что ни один художник до конца не смог уловить его образ, его лицо постоянно менялось. Но классический портрет поэта удалось создать художнику Василию Тропинину. Там Пушкин изображен в халате с перстнями на руках, которые есть в нашем музее», - рассказывает директор музея.

При первой встрече с поэтом Василий Тропинин нарисовал выразительный портрет Александра Пушкина карандашом. На второй раз – уже этюд маслом, и только в третий – закончил работу, делится Сергей.

На выставке представят произведения, нарисованные многими художниками. Каждый из них видит образ поэта по-своему. «Когда мы открываем выставку «Многоликий Пушкин» мы имеем возможность показать совершенно уникальные вещи. Не только поэтапно выполненный Тропининым портрет, но и сделанные другими художниками произведения. Не только те, которые создавались при жизни поэта, но и те, что создавались вплоть до нашего времени», - объясняет директор музея. Гостей ждут в 15:30.

Сергей Некрасов отметил, что первый российский музей Александра Сергеевича Пушкина открылся именно в Петербурге. Сотрудники готовятся праздновать 140-летие со дня основания. Здесь представлены большинство вещей и предметов, которые принадлежали поэту. Музей создавался лицеистами-товарищами и детьми Пушкина.  

«Больше всех материалов подарил его младший сын – Григорий Александрович. Так исторически сложилось, что именно в собрании нашего музея оказались все личные вещи Пушкина и другие шедевры», - подытожил директор музея.

Подробнее о программе празднования дня рождения поэта можно узнать на официальном сайте музея

Поделиться в соцсетях