В здании Музея Арктики и Антарктики пройдет ремонт

12:38 вт, 04 июня, 2019

Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по сметной стоимости капитального ремонта церкви святителя Николая на улице Марата - музея Арктики и Антарктики, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главгосэкспертизы России».

Ранее при обследовании здания было выявлено, что его стереобат находится в неудовлетворительном состоянии. В частноси, плиты мощения смещены, нарушена их устойчивость, заметно расслоение и вспучивание блоков облицовки площадок.

Согласно проекту, планируется ремонт и реставрация ступеней главного входа и стереобата. Помимо прочего, будут восстановлены утраченные участки покрытий из полихромной метлахской плитки. Сделанные вставки из неоригинальных материалов будут удалены. Также специалисты воссоздадут разрушившиеся ступени здания, очистят участки биопоражения и металлические поверхности пандусов, покрасят их.

Финансирование капремонта планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, добавили в пресс-службе ФАУ.

Строительство храма Святителя Николая Чудотворца началось в Петербурге 20 августа 1820 года и продолжалось 18 лет. По проекту архитектора А.И. Мельникова здание построено в стиле позднего ампира. В начале XX века храм был превращен в единоверческий собор.

31 мая 1931 года храм закрыли. А после в его здании разместили музей Арктики, переименованный в 1958 году в музей Арктики и Антарктики. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. 

Поделиться в соцсетях