Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной заслуженного художника РСФСР Владимира Горевого

16:16 пн, 03 июня, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора  Александр Беглов выразил соболезнование в связи с кончиной заслуженного художника РСФСР, академика Российской академии художеств Владимира Эмильевича Горевого. Текст соболезнования опубликован на официальном сайте администрации Петербурга.

«Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, коллегам, друзьям Владимира Эмильевича Горевого в связи с его кончиной», - говорится в соболезновании.

Как отметил глава города, ушел из жизни выдающийся скульптор, педагог, отзывчивый человек со светлой душой. Монументальные произведения Владимира Горевого стали достоянием Санкт-Петербурга и других городов. Рукой настоящего мастера он увековечил образы многих выдающихся россиян.  В их числе – памятники Петру I, Александру Невскому, Сергею Радонежскому, Павлу I, Августину Бетанкуру, Бартоломео Растрелли, Екатерине II, Феликсу Дзержинскому, Ольге Берггольц. Одним из последних его творений стал памятник полковому священнику в Царском Селе.  

«Мудрый и заботливый наставник и учитель, Владимир Эмильевич Горевой воспитал целую плеяду молодых художников. Истинный патриот своего Отечества, он всегда оставался верен любимому Ленинграду-Санкт-Петербургу и своему призванию. Владимира Эмильевича больше нет, но с нами и нашими потомками навсегда останутся его уникальные творения», - сказано в соболезновании. 

Поделиться в соцсетях