Эдуард Батанов: Строительство новых станций Фрунзенского радиуса находится под контролем

12:22 сб, 01 июня, 2019

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов провел выездное совещание на строительной площадке шахты № 624 станции «Проспект Славы» по вопросам строительства и ввода в эксплуатацию новых станций Фрунзенского радиуса метрополитена. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

В совещании приняли участие руководители комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга, комитета по транспорту, Дирекции транспортного строительства, ОАО «Метрострой», ГУП «Метрополитен», представители подрядных организаций ОАО «Метрострой».

Это второй выезд за минувшую неделю на строительную площадку метро. В среду участники совещания обстоятельно изучили ход работ на станции метро «Дунайский проспект», сегодня - на станции метро «Проспект Славы».

В настоящее время на станции «Дунайский проспект» завершены монолитные работы по сооружению внутренних конструкций и основных конструкций лестничных маршей станции, ведется облицовка стен и половНа «Проспекте Славы» отделочные работы пассажирских зон выполнены на 90%, заканчиваются работы по сооружению монтажных перекрытий выхода из подземного перехода на нечетной стороне ул. Бухарестской. Мозаичное панно «Афганистан», посвященное воинам-интернационалистам, которое будет украшать вестибюль №1 станции «Проспект Славы», доставлено на строительную площадку. На следующей неделе художники начнут его монтаж. На станции «Южная» завершаются работы по внутренней отделке, облицовке здания станции, монтажу систем канализации и вентиляции. На всех станциях смонтировано оборудование систем тяговой подстанции.

Оборудование начинает доставляться на объекты строительства метро и проходить установку и наладку в соответствии с утвержденным графиком. В подготовленных помещениях приступают к своей деятельности будущие начальники станций. Им предстоит осуществлять контроль за ходом работ. 

В ближайшее время ОАО «Метрострой» начнет освобождать строительные площадки от временных зданий и сооружений, убирать строительные заборы, вывозить мусор, благоустраивая территорию вокруг строящихся станций метро.

По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова работы по благоустройству должны быть завершены к средине июля.

Фрунзенский радиус является южным участком Фрунзенско-Приморской линии метрополитена. Введение в строй новых станций метро позволит существенно улучить транспортную доступность Фрунзенского района Петербурга.

Поделиться в соцсетях