Поликлиники Петербурга начали применять Единую карту петербуржца

09:56 пт, 31 мая, 2019

Стоматологическая поликлиника № 9 Центрального района одной из первых стала применять Единую карту петербуржца (ЕКП). Первые пациенты, имеющие ЕКП, уже оценили ее преимущества, сообщили в пресс-службе комитета по экономической политике и стратегическому планированию.

Так, с ЕКП вместо трех обязательных к предъявлению в регистратуре документов - паспорта, полиса ОМС и СНИЛС - теперь дстаточно предъявить лишь пластиковую карту. «ЕКП прикладывается к специальному сканеру в регистратуре, и вся информация о пациенте загружается на компьютере медицинского работника», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также ЕКП используют и работники поликлиники. Врачи подписывают медицинские протоколы, используя электронную подпись, размещенную на ЕКП. 

По словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерия Москаленко, ЕКП в качестве идентификатора пациента принимается во всех государственных поликлиниках города. А в ближайшей перспективе карта станет ключом к электронному документообороту в здравоохранении.

«Граждане в Личном кабинете пациента портала gorzdrav.spb.ru смогут получать медицинские документы в электронном виде, заверенные электронной подписью врача. Кроме того, с помощью электронной подписи врача, записанной на ЕКП, можно будет подписывать электронные больничные и выписывать электронные рецепты для пациентов», - добавил глава ведомства.

Подробнее о проекте «Единая карта петербуржца» - на портале www.ekp.spb.ru или по телефону круглосуточной горячей линии 246-17-17.

Поделиться в соцсетях