Молодые петербуржцы смогут стать госслужащими

17:06 ср, 29 мая, 2019

В Петербурге стартовал новый кадровый конкурс «Мой город – мои возможности». Его цель - привлечь молодых специалистов к работе на государственной службе. Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов отметил, что, благодаря этому соревнованию, Петербург может стать «кадровой столицей». «Город должен обновляться молодыми, компетентными кадрами», - рассказал он на пресс-конференции в ТАСС.

Конкурс открывает новые возможности как для участников, так и для представителей власти, считает председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец. 

Победители конкурса получат возможность поработать на управленческих должностях государственной службы, а также просто «прокачать» свои навыки и компетенции, рассказала руководитель блока оценочных мероприятий конкурса Юлия Иванова. 

Чтобы стать участником конкурса, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте, написать эссе об актуальных для города проблемах и возможных путях их решения, а после создать социальный проект, направленный на поддержку петербуржцев. По итогам необходимо загрузить в личный кабинет видеоотчет о его выполнении. Также есть еще несколько требований к конкурсантам - принять участие в соревновании смогут молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Еще одно условие - наличие управленческого опыта не менее 2 лет. Также в конкурсе допускается участие лиц старше указанного возраста – от 36 до 55 лет. Для них установлено условие наличия опыта не менее 5 лет. 

Под опытом в данном случае подразумевается подтвержденный опыт руководства каким-либо коллективом или организацией. Учитывается также опыт руководства проектной и волонтерской деятельностью. При этом, чтобы принять участие в конкурсе необходимо иметь законченное высшее образование (специалитет или магистратура) и полное отсутствие судимости. 

Еще одна цель конкурса - осуществить программу «35 на 35», при которой 35% государственных служащих будут не моложе 35 лет. Кадровый конкурс зачастую сравнивали с всероссийским конкурсом «Лидеры России». Финалисты второго смогут без вступительных испытаний попробовать свои силы в конкурсе «Мой город – мои возможности».

У каждого участника также будет наставник, который поможет перенять весь опыт в сфере государственной службы. Среди будущих  учителей - действующий глава города Александр Беглов, начальник ГУ МВД РФ по СПб и ЛО Роман Плугин, председатель Правления Банк «Санкт-Петербург» Александр Савельев и другие известные люди Петербурга в сфере политики, культуры и бизнеса. 

Конкурс проводится при поддержке администрации Санкт-Петербурга и АНО «Россия – страна возможностей». 

Стать участником можно зарегистрировавшись на официальном сайте до 24 июня. 

Поделиться в соцсетях