Фонтан «Мальчик и гуси» начали восстанавливать

15:58 ср, 29 мая, 2019

Сегодня начались работы по восстановлению фонтана «Мальчик и гуси» на проспекте Королева. Это один из трех объектов, выбранных горожанами во время весеннего опроса «Фонтан для горожан», сообщили в пресс-службе вице-губернатора Максима Шаскольского.

Специалисты установили ограждения и приступили к разбору старых конструкций. Фонтан длительное время не эксплуатировался и был передан ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в аварийном состоянии с отсутствующими инженерными сетями.

Во время реконструкции специалисты проложат новые водопроводные и канализационные сети, подключат его к внешнему электроснабжению. Также в чашу фонтана установят новый коллектор из нержавеющей стали с насадками. Кроме того, специалисты восстановят гидроизоляцию чаши и отремонтируют архитектурную композицию фонтана. Для обеспечения водной картины и подсветки объекта будет использовано современное насосное оборудование и установлены специальные подводные светильники.

Помимо прочего, продолжаются работы по восстановлению фонтана в Любашинском саду на Замшиной улице, 5. Специалисты уже разобрали железобетонные конструкции фонтана и занимаются подготовкой котлована для устройства новой чаши. Этот фонтан станет украшением не только сада, района, но и города. Конструкция будет устроена в виде большой квадратной чаши из гранита. Прямо по центру чаши перекинут пешеходный мостик с архитектурными элементами, вокруг которого будут устроены коллекторы с сотней насадок, которые создадут водную картину в виде нескольких кругов струй. Весь водный рисунок будет подсвечен.

В ближайшее время ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует приступить к ремонту фонтана на территории сада имени 30-летия Октября в Невском районе, которому жители отдали первое место.

Поделиться в соцсетях