Городской центр медпрофилактики учит петербуржцев заботиться о здоровье

14:07 ср, 29 мая, 2019

Россияне в возрасте от 18 до 39 лет могут бесплатно пройти профилактический осмотр в своей поликлинике. Граждане, которым исполнилось 40 лет, имеют право на прохождение диспансеризации. Однако не все жители осведомлены об этой возможности, и далеко не каждый чувствует необходимость регулярных обследований, отмечает в студии Города+ директор Городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов. 

«Осознанное отношение граждан к своему здоровью – это залог того, чтобы лечение, которое проводится в наших медучреждениях, было законченным. Многие из нас по тем или иным причинам игнорируют имеющиеся симптомы или, если и знают о проблемах, не занимаются их решением, провоцируя тем самым осложнения. Поэтому наш центр ставит перед собой задачу проводить информационную кампанию, которая помогает доходчиво разъяснять горожанам необходимость внимательного отношения к своему здоровью и прививает культуру здоровья», - отмечает специалист. 

Профилактический медицинский осмотр включает в себя измерение артериального давления, тесты на уровень глюкозы и холестерина в крови, сбор антропометрических показателей и индекса массы тела. При диспансеризации набор обследования тот же самый, но к нему еще добавляют онкологические скрининги – исследования, которые помогают выявить признаки развития рака. 

По словам Дмитрия Ченцова, петербургский центр медпрофилактики стремится донести эту информацию до граждан в интересной и понятной форме. Чтобы у жителей не было вопросов, зачем делать то или иное УЗИ или посещать конкретного врача. 

Успешным примером выполнения этой задачи эксперт считает прошедшую недавно по всей России акцию «Стоп ВИЧ/СПИД». «В Петербурге в нее были вовлечены разные слои населения. К примеру, тестирование на ВИЧ-инфекцию прошли работники Кировского завода и сотрудники нескольких комитетов городского правительства. Всего было выполнено 2 016 тестирований, все они оказались отрицательными», - отмечает глава Городского центра медпрофилактики. 

Он также добавляет, что в Северной столице акция «Стоп ВИЧ/СПИД» охватила порядка 10 тысяч человек. В школах прошли уроки здоровья, просветительские лекции прочли и родителям. 

Глава Городского центра медицинской профилактики сравнивает организм человека с автомобилем. «Когда машина долго используется, водитель же отвозит ее на техосмотр. Он не приходит с известной ему проблемой, а хочет выяснить, есть ли в принципе поломки или риски их возникновения. Иначе ездить будет нельзя. С нашим здоровьем ситуация аналогичная – мы должны выявлять все его «поломки» на ранних стадиях», - подчеркивает Дмитрий Ченцов.

Поделиться в соцсетях