Александр Беглов: Бюджет должен быть открытым и понятным для всех

17:57 вт, 28 мая, 2019

В ходе рассмотрения вопроса «Об исполнении бюджета Санкт-Петербурга за 2018 год» на заседании городского правительства временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов потребовал, чтобы информация о бюджете была открытой и понятной горожанам, не владеющим специальными финансовыми знаниями. «Власть должна быть открытой, нам нечего скрывать. Бюджет нужно популяризировать», - сказал Александр Беглов. Он дал указание сделать полную оцифровку главного финансового документа города и поручил ускорить работу над формированием модельного бюджета, сообщили в пресс-службе Смольного.

По данным комитета финансов, доходная часть бюджета Петербурга в 2018 году составила 579,7 миллиарда рублей, она исполнена на 104,8%. Темп роста налоговых и неналоговых доходов составил 112,9%.

Глава города подчеркнул необходимость задействовать все резервы, чтобы к 2024 году увеличить доходы бюджета до 1 триллиона рублей. По его словам, для решения амбициозной задачи необходимо использовать все инструменты – в том числе повышать эффективность администрирования доходов, использования государственного имущества, стимулировать рост экономики, эффективно взаимодействовать с федеральным центром и отраслевыми министерствами.

Расходная часть бюджета в 2018 году составила 569,6 млрд рублей. В предыдущие годы расходы бюджета росли быстрее, чем доходы. Осенью прошлого года в бюджет были внесены поправки, сокращающие неэффективные расходы. Это позволило получить профицит в 10 млрд рублей. Сэкономленные средства были направлены на решение неотложных задач.

В частности, более миллиарда рублей было дополнительно выделено на субсидии теплоснабжающим организациям, чтобы сдержать рост тарифов для населения. Еще 890 млн рублей пошло на повышение зарплат врачей и младшего медицинского персонала, 500 млн рублей – на социальные выплаты для приобретения жилья многодетными семьями, 435 млн рублей – на льготы по оплате услуг ЖКХ инвалидам и семьям с детьми-инвалидами. Около 2 млрд рублей дополнительно направлено на строительство социальных и инженерных объектов.

Более 70% бюджетных расходов – это исполнение социальных программ и содержание государственных учреждений (школ и детских садов, больниц и поликлиник, учреждений культуры, спорта и социального обслуживания).

«Наша задача – рачительное и экономное расходование средств бюджета. Но рачительность – это не прижимистость, это максимально рациональное использование средств, а экономное не значит, что мы должны экономить на горожанах», – сказал Александр Беглов, пояснив что необходимо вкладывать в развитие города не менее 15%.

Также он поставил задачу полностью перевести Петербург на казначейское сопровождение бюджетных средств в 2020 году. «Бюджет – это деньги наших горожан. Мы должны обеспечить их сохранность и эффективное использование», – сказал глава города. Казначейское сопровождение означает, что компаниям - получателям бюджетных инвестиций лицевые счета будут открываться в комитете финансов. Это позволит контролировать использование компаниями бюджетных средств.

Поделиться в соцсетях