На формирование комфортной городской среды выделят более 4 млрд рублей

17:31 вт, 28 мая, 2019

Сегодня на заседании правительства Петербурга временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил, что общая сумма финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году составит 4,2 млрд рублей. Из них 2,5 млрд рублей дополнительно выделены поправкой временно исполняющего обязанности губернатора, сообщили в пресс-службе Смольного.

В рамках проекта в Петербурге будут благоустроены дворы, пешеходные зоны, сады и парки. Среди новых знаковых для проектов – реконструкция оранжереи в Таврическом саду и создание арт-парка на Петроградской стороне. Прием предложений по наполнению парка и его названию уже стартовал. Глава города попросил ускорить эту работу.

«Для нас вопрос благоустройства – один из самых важных. Поэтому прошу председателей комитетов, глав районов и местного самоуправления внимательно следить за ходом работ. Мы должны создать комфортные зоны отдыха абсолютно для всех горожан, все необходимо сделать качественно. Деньги выделены большие. Они должны идти на благо петербуржцев», – сказал Александр Беглов.

Адресная программа 2019 года отличается комплексным подходом. В нее включены объекты, по которым поступило больше всего предложений от горожан. Работы уже идут у Ивановского карьера, в Выборгском саду, Колпинском парке, в скверах на Торжковской улице и на пересечении 8-й Советской и Мытнинской. Масштабное благоустройство запланировано еще в 42 садах и скверах.

В этом году начнется комплексное благоустройство набережных. Новое общественное пространство с зоной для активных игр, детской площадкой, велодорожкой и аптекарским огородом появится на набережной Карповки. Продолжатся работы по благоустройству Крестовского острова у стадиона «Газпром-Арена».

В Московском районе проектом комплексного благоустройства квартала, ограниченного Витебским проспектом, улицей Орджоникидзе и проспектом Космонавтов, предусмотрено строительство пешеходной зоны, игровых и спортивных площадок, велодорожек для детей и велопарковок.

На Дубковском пляже в Сестрорецке появится современное пространство для отдыха с детскими и спортивными площадками.

Особое внимание уделяется созданию доступной среды у социально-значимых объектов. Так, в Красногвардейском районе у школы-интерната №1 им. К.К. Грота планируется создать сад для слабовидящих детей.

Впервые за последние 16 лет в Петербурге появится новый зеленый объект – парк героев-пожарных на Софийской улице. Там предусмотрены 7 площадок для детей, теннисный корт, площадка с тренажерами, скейт-парк и велодорожка.

Готовится к открытию исторический парк усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах. Здесь восстановлена историческая композиция, укреплены откосы, отремонтированы дорожки и газоны, очищен Графский пруд.

В формировании комфортной среды городу помогают инвесторы. В частности, мощеные пешеходные дорожки, новое освещение, подсветка фасадов и малые архитектурные формы, созданные на основе архивных материалов, преобразят Большой проспект Петроградской стороны и улицу Добролюбова при поддержке ПАО «Газпром».

Также глава города распорядился обратить особое внимание на нехватку общественных туалетов и мест для выгула собак и напомнил, что проектирование всех городских объектов необходимо согласовывать с общественными организациями инвалидов.

Поделиться в соцсетях