КГИОП включит в реестр еще шесть региональных памятников

13:28 вт, 28 мая, 2019

В Петербурге шесть архитектурных сооружений станут памятниками регионального значения. В их числе - сад усадьбы Рубинштейна и Толбухин маяк в Финском заливе. Глава КГИОП Сергей Макаров подпишет соответствующие распоряжения, сообщает газета «Петербургский дневник».

«Сад усадьбы А. Г. Рубинштейна» на Знаменской улице в Петергофе включили в список повторно для рассмотрения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия. Композитор Андрей Рубинштейн жил в усадьбе с 1874 до своей смерти в 1894 году. «Парк у усадьбы появился в 1842 году и сохранялся до начала XX века. На склоне Литоринового уступа даже сохранились старинные дубы, вязы и клены», - рассказывает издание.

Толбухину маяку в Финском заливе в этом году ему исполнится 300 лет. Изначально автором маяка был сам Петр I. Сооружение стало первым маяком в России, огонь которого зажигался постоянно в определенное время.

Еще памятниками регионального значения стали: ансамбль «Депо Николаевской железной дороги» на Невском проспекте, «Главное здание Государственного оптического института имени С. И. Вавилова» на Кадетской линии, «Дом Трофимовых» на Синопской набережной и «Дача И. С. Крючкова» в Репино.

Поделиться в соцсетях