Имена Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили появятся на «Аллее звезд»

08:19 вт, 28 мая, 2019
Теги
Город

В Смольном прошла торжественная церемония вручения премий правительства Петербурга в области культуры и искусства за 2018 год. Лауреатов поздравил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщила его пресс-служба.

«Своим талантом вы прославляете наш город, укрепляете имидж Петербурга как мирового центра культуры и искусства», - подчеркнул глава города.

Среди лауреатов 2018 года – народный артист России балетмейстер Борис Эйфман, народный артист РСФСР пианист Григорий Соколов, режиссер анимационного кино Константин Бронзит.

Благодарности губернатора за значительный вклад в развитие культуры города на Неве удостоены творческие коллективы и деятели культуры северной столицы.

Также Александр Беглов вручил особые награды за значительный вклад в отечественное и в мировое искусство. Выдающиеся актеры, почетные граждане Петербурга – народная артистка СССР Алиса Фрейндлих и народный артист СССР Олег Басилашвили – получили миниатюрные копии золотых звезд, которые сегодня вечером будут торжественно заложены на «Аллее звезд» на Пионерской площади.

Временно исполняющий обязанности губернатора поздравил лауреатов с Днем города, поблагодарил их за работу и пожелал новых творческих свершений.

Премия правительства основана в 2004 году. Она ежегодно присуждается за выдающийся вклад в развитие культуры и искусства Петербурга, за наиболее талантливые произведения литературы, искусства и архитектуры, получившие общественное признание. Премии вручаются в День города в 12 номинациях.

Поделиться в соцсетях