На фестивале Petersburg Cup юные игроки сыграют со звездами российского футбола

17:31 пн, 27 мая, 2019

В Северной столице стартовал Международный детско-юношеский футбольный фестиваль Petersburg Cup. В этом году его участниками стали 72 команды, приехавшие из городов России и Германии. Юным футболистам предстоит состязаться в матчах группового этапа и стадии плей-офф.

В финальный день турнира, 1 июня, на стадионе «Петровский» воспитанники спортивных школ сыграют против звезд российского футбола – на поле ожидаются Сергей Семак, Владислав Радимов и Андрей Аршавин. Об этом Городу+ рассказал соорганизатор фестиваля, менеджер футбольных проектов и спортивный журналист Александр Прудников. 

«Фестиваль объединяет молодых футболистов из Петербурга, Ханты-Мансийска, Ростова-на-Дону и Махачкалы. В этом году участником стал и старейший немецкий футбольный клуб Union Berlin. Этим клубом руководит бывший игрок московского «Спартака» Герман Андреев. В ходе личного визита нам удалось договориться с ним об участии легендарной команды в Petersburg Cup», - делится деталями футбольного праздника для детей и подростков организатор. 

Матчи турнира проходят на площадках спорткомплексов «Политехник» и Nova Arena, а также на стадионе «Петровский». Посмотреть игру и поболеть за юных футболистов может каждый – вход на матчи свободный. 

Особым событием фестиваля станет парадное шествие участников и их родителей 28 мая. «Колонна пройдет от сквера Инженерного замка до цирка Чинизелли. Затем гости посетят представление, специально приготовленное для них артистами цирка», - отмечает Александр Прудников. 

По его словам, фестиваль Petersburg Cup дает ребятам возможность знакомиться, общаться и обмениваться впечатлениями. Для некоторых спортсменов это событие – стартовая площадка для построения карьеры футболиста. «В прошлом году к нам на турнир приезжал клуб из города Чусовой Пермского края. Талантливого игрока той команды заметили представители «Газпром»-Академии и пригласили к себе на обучение. Недавно парень завоевал титул лучшего защитника Кубка Бурчалкина в Петербурге», - рассказывает организатор фестиваля. 

Первый Petersburg Cup прошел в 2013 году. С того момента более 600 команд приняли участие в турнире. География фестиваля распространилась на Германию, Испанию и Португалию. В будущем организаторы планируют привезти на соревнования команды из Китая и заполучить в качестве одной из площадок стадион на Крестовском острове. По прогнозам Александра Прудникова, перенести праздник футбола на самую большую арену Петербурга смогут в 2020-2021 годах.

Поделиться в соцсетях