Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»: штурмовик «Ил-2», ретропоезд и солдаты из Испании

18:00 пн, 27 мая, 2019
Теги
Общество

Военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» состоялся в минувшие выходные в поселке Тесово-Нетыльский Новгородского района. Об этом сообщают «Ваши новости».

Здесь работали интерактивные площадки, на которых можно было познакомиться с бытом советских и немецких солдат, увидеть полевую кухню того времени и медсанбат времен Великой Отечественной. Лагерь самих участников фестиваля – реконструкторов, тоже был подготовлен в соответствии с реалиями военного времени.

Также зрители военно-исторической реконструкции могли наблюдать ретропоезд и дрезины, перемещающиеся по узкоколейной железной дороге, – это одна главных особенностей фестиваля. Кульминацией стала реконструкция боев за коридор снабжения Красной армии. 

Впервые в военно-исторической реконструкции принимал участие восстановленный штурмовик времен Великой Отечественной войны «Ил-2». Кроме того, на фестивале «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» в испанской дивизии «сражались» сами испанцы. Группа реконструкторов из Испании приехала в Великий Новгород специально для участия в фестивале. По их словам, если бы такую же реконструкцию провели в их стране, она бы стала там самой масштабной.

Подробности - в фоторепортаже интернет-газеты «Ваши новости».

Поделиться в соцсетях