В Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Урал»

16:26 сб, 25 мая, 2019

На Балтийском заводе состоялся торжественный спуск на воду второго серийного атомного ледокола «Урал» проекта 22220. В честь праздника в небо запустили сотни воздушных шаров в цветах триколора, передает корреспондент Города+.

Во время спуска корабля, крепления, державшие якорь и цепь, не выдержали и оборвались. Якорь тянулся за ледоколом, цепляясь за щебень и песок. 

Атомные ледоколы проекта 22220 «Арктика», «Сибирь» и «Урал» станут самыми большими и самыми мощными атомоходами в мире.Длина нового ледокола - 173,3 метра, ширина -34 метра, высота - 52 метра. Минимальная рабочая осадка - 8,55 метра, водоизмещение - 33,54 тыс. тонн.  Срок службы атомохода - 40 лет, численность экипажа судна - 75 человек.

Атомные ледоколы проекта 22220 смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до трех метров. Новые корабли будут обеспечивать проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.

Поделиться в соцсетях