Петербуржцы увидят настоящий рыцарский турнир на фестивале «Кубок Александра Невского»

17:58 пт, 24 мая, 2019

X Молодежный историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского» пройдет в Северной столице 25 мая. Реконструкторы и спортсмены исторического средневекового боя (ИСБ) покажут зрителям грандиозное шоу со сражениями на мечах, стрельбой из лука и конным турниром. Гостей ждут мастер-классы по народным промыслам, интерактивные боевые площадки, ярмарка стилизованных handmade-сувениров и атмосфера настоящего средневековья. 

«Кубок Александра Невского» – один из первых фестивалей ИСБ в Петербурге и России. Это наш старейший и любимейший проект, который уже 10 лет дает молодым спортсменам возможность заявить о себе, а зрителям – погрузиться в средневековую аутентику. Исторические бои 1 на 1 и 3 на 3, рыцарский турнир, военно-историческая Зарница для всех желающих, большая музыкальная программа и, конечно, масса интерактивов, где каждый сможет подержать оружие и попробовать сражаться», – рассказывают в интервью Городу+ организатор праздника Олег Юкович и многократный чемпион России и мира по ИСБ Максим Туктарев. 

Фестиваль проводит петербургская команда военно-исторической реконструкции «Доблесть веков». В этом году он будет приурочен сразу к двум памятным датам – ко Дню города (27 мая) и ко Дню рождения князя Александра Невского (13 мая). Основная часть в программе праздника будет отведена историческим средневековым боям (ИСБ). 

Порядка 250 специально подготовленных молодых бойцов в полной броне и с исторически достоверным оружием схлестнутся на ристалище. Они поборются за звание чемпиона в нескольких номинациях: дуэльные поединки, групповой зачет 3 на 3, стрельба из лука и турнир по спортивному мечу. А самым ярким и ожидаемым событием дня станет настоящий конный рыцарский турнир. 

«ИСБ – это спорт, в котором люди дерутся в доспехах. Единственное отличие от реальных рыцарских боев в том, что оружие не заточено. Но бьет оно все равно достаточно больно, поэтому на каждом бойце перед выходом тщательно проверяют экипировку: шлем, нагрудник, защиту суставов. Все это весит в среднем 6 – 7 килограммов и требует отличной подготовки. Разрешен достаточно большой спектр действий: можно бить и оружием, и мечом, и кулаком, и ногой. Это невероятно зрелищные поединки, которые никогда не оставляют зрителей равнодушными», – объясняет Олег Юкович. 

В рамках фестиваля для всех желающих пройдет военно-историческая спортивная игра «Зарница» в Любашинском саду. А детей ждет увлекательная анимация с конкурсами и потешными сражениями. Также на празднике можно будет послушать этническую и фолковую музыку от известных петербургских коллективов, попробовать кушанья по средневековым рецептам и купить на память произведения народных промыслов: керамику, спортивное оружие, домотканые ковры. А самые творческие гости даже смогут научиться делать все это своими руками на специально подготовленных мастер-классах. 

Под летним петербургским небом развернется интерактивный лагерь-музей, где реконструкоры из разных времен – от IV века до н.э. до XXI века – представят воспроизведенные элементы быта, культурного наследия и воинских традиций прошлого. Каждый гость фестиваля сможет примерить доспехи, костюмы и сфотографироваться с настоящим оружием воинов древности. 

«Кубок Александра Невского» – молодежный фестиваль организации «Доблесть веков». За 10 лет его существования исторический средневековый бой в России превратился из простого хобби некоторых реконструкторов в популярный вид спорта. «Доблесть веков» структурировала правила сражений, сформировала 48 региональных спортивных отделений, открыла свою Школу ИСБ и привлекла к этому спорту более 45 стран. Помимо «Кубка Александра Невского», в Петербурге регулярно проводятся фестивали «Битва на Неве» и «РеКон». А в Сербии недавно завершился международный турнир по ИСБ «Битва наций», на котором российская команда взяла 17 золотых медалей и стала абсолютным чемпионом мира. 

Фестиваль «Кубок Александра Невского» пройдет 25 мая в Любашинском саду Калининского района Санкт-Петербурга с 11:00 до 19:00. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях