Александр Беглов: Петербургу нужны умные инвестиции и высокотехнологичные рабочие места

17:59 чт, 23 мая, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов сегодня встретился с коллективом Машиностроительного завода «Арсенал». Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«Ваш завод – яркий пример предприятий, за которыми будущее. Умные инвестиции, высокие технологии, уникальные научные разработки – именно на это должен делать ставку Петербург», – сказал глава города.

Он сообщил, что в этом году промышленность города растет в два раза быстрее, чем в предыдущие годы. Основной вклад, по его словам, вносят обрабатывающие и машиностроительные предприятия, такие как завод «Арсенал». Сегодня артиллерийскими установками этого предприятия оснащен каждый второй российский военный корабль. Здесь собирают технику нового поколения для дистанционного зондирования Земли, освоения дальнего космоса, исследования околоземного пространства, Луны и Марса.

«Промышленность – локомотив Петербурга. Чем лучше она будет развиваться, тем быстрее бюджет города достигнет триллиона. Для поддержки наших предприятий мы планируем увеличить Фонд развития промышленности в 2 – 2,5 раза», – подчеркнул Александр Беглов, добавив, что процент по займу уже снижен с 5 до 3.

По словам главы города, сокращение долгов, отказ от неэффективных расходов и поддержка федерального центра позволили Петербургу завершить 2018 год с профицитом в 10 млрд рублей. Сэкономленные средства были направлены, прежде всего, на ввод социальных объектов. Приоритетом работы городских властей остаются расширение мер поддержки семьей с детьми и пожилых петербуржцев, развитие транспортной инфраструктуры и забота о здоровье горожан.

«Последнее время город начал динамично развиваться, вернулся в федеральную повестку. Мы запустили множество программ, активно включаемся в национальные проекты. Именно такой Петербург нам нужен – амбициозный и передовой», – сказал Александр Беглов.

Временно исполняющий обязанности губернатора также обсудил с руководством завода «Арсенал» перспективы развития предприятия и ознакомился с работой сборочно-испытательных комплексов завода, где производятся корабельные артиллерийские установки и космические аппараты.

История «Арсенала» началась в 1711 году, когда по указу Петра I был учреждён «Литейный двор». До середины 18 века на заводе отливали и отделывали пушки, гаубицы, мортиры, как для сухопутной, так и для морской артиллерии. Мастерами «Арсенала» был отлит самый знаменитый памятник Петру I – «Медный всадник».

Поделиться в соцсетях