В Петербурге к сентябрю откроются тринадцать новых соцобъектов

17:00 чт, 23 мая, 2019

Сегодня под руководством вице-губернатора Николая Линченко в комитете по строительству состоялось расширенное совещание. Участники рассмотрели 13 объектов социальной инфраструктуры, которые планируются к вводу до сентября текущего года, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Линченко.

Вице-губернатор напомнил, что основная задача рабочей встречи по-объектно рассмотреть все стройки, и подчеркнул, что, если у подрядчиков остались проблемные вопросы к заказчику или отраслевым комитетам, сегодня последняя возможность их оперативно решить.

На сегодняшний день статус всех обозначенных объектов находится в диапазоне от 75% до 98% строительной готовности. Особое внимание было уделено школам и детским садам, которые с сентября 2019 года должны начать образовательный процесс.

Так, из пяти школ четыре идут в графике и не вызывают вопросов в части получения заключений о соответствии и разрешений на последующий ввод в эксплуатацию. Это школа, совмещенная с учебным театром танца Бориса Эйфмана на Введенской улице, 3, детская школа искусств на Ораниенбаумском пр., участок 1 и две общеобразовательные школы: в квартале 25А Шувалово-Озерки и на территории бывшего предприятия «Ручьи». Школа в поселке Металлострой готова на 78%, но сейчас подрядчик ООО «СтройСиндикат» решает вопрос с монтажом тепловой сети, чтобы успеть провести благоустройство территории. Планируемый срок подачи документов на итоговую проверку Службы Госстройнадзора перенесен на 30 июня, а разрешение на ввод подрядчик сможет получить только в августе.

Из пяти детских садов, которые также планируется открыть к 1 сентября, под особый контроль взяты два: на Пискаревском проспекте, где ведет работы компания «Строй-Мастер» и детский сад на ул. Мира, в Зеленогорске, где с компанией «СК «ПОСТСКРИПТУМ» в конце апреля был расторгнут контракт в связи с процедурой банкротства подрядчика и сейчас готовится процедура по выбору новой компании для завершения стройки.

Строительная готовность первого объекта составляет 75%, осталось выполнить работы по отделке помещений, внутренним и наружным инженерным сетям, смонтировать оборудование. Несмотря на то, что все необходимые документы оформлены, и лимитами финансирования объект обеспечен, по итогам выездных проверок зафиксировано отставание от производственного графика и на сегодняшний день на объекте строительно-монтажные работы не производятся. Николай Линченко предупредил руководство компании-подрядчика, что, если до конца месяца не последует полная мобилизация сил и средств на площадке, со стороны заказчика будут приняты все соответствующие меры.

Второй объект, готов на 98%, закуплено монтируемое оборудование завершается внутренняя отделка и благоустройство территории. Проведение конкурсной процедуры по выбору нового подрядчика запланировано на июнь. Сейчас на площадке субподрядные организации завершают работы в рамках устранения выявленных ранее замечаний. Вице-губернатор поручил Комитету по строительству подготовить выездное совещание на объект в начале июня, чтобы полностью оценить выполненный фронт работ.

Подводя итоги совещания, Николай Линченко сказал, что сейчас начался самый активный период строительства и, помимо исполнения взятых на себя обязательств подрядными организациями, следует спланировать и сформировать план график дальнейших работ, как до конца 2019 года, так и на следующий 2020 год. Также он поручил в первой половине июня подготовить совещание, где будут рассмотрены остальные объекты адресной инвестиционной программы комитета по строительству.

Поделиться в соцсетях