Музейные трамваи и троллейбусы примут участие в ретропараде

17:42 чт, 23 мая, 2019

Трамваи и троллейбусы из коллекции Музея городского электрического транспорта 25 мая проедут в составе колонн ретротехники. Колонна отправится с Васильевского острова к Инженерной улице, где развернется выставка под открытым небом, сообщили в пресс-службе СПб ГУП «Горэлектротранс».

Сразу несколько экспонатов можно будет увидеть на улицах Северной столицы. На линию выйдут легендарный трамвай ЛМ-33, прозванный ленинградцами «Американкой», ЛМ-47, получивший шутливое (но уважительное!) прозвище «Слон», ЛМ-57 – он же самый красивый трамвай города «Стиляга», а также МС – знаменитый «Моторный Стальной» производства конца 1920-х годов.

Троллейбусная колонна также продемонстрирует эволюцию этого вида электротранспорта Ленинграда-Петербурга: ЯТБ-1 с деревянным кузовом, МТБ-82 – воспетый Булатом Окуджавой «синий троллейбус», ЗиУ-5 с элегантным силуэтом, а ещё ЗиУ-9 – самый массовый троллейбус в мире, который можно встретить даже в Южной Америке!

Старт колонны троллейбусов состоится в 11:40 от улицы Нахимова, трамваев – в 14:00 от Музея городского электрического транспорта. 

Поделиться в соцсетях