Александр Беглов: Город будет сохранять и поддерживать «толстые» литературные журналы

16:33 чт, 23 мая, 2019

Сегодня на открытии XIV Санкт-Петербургского международного книжного салона временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов заявил, что городское правительство поддержит «толстые» литературные журналы, сообщили в пресс-службе Смольного.

«К ним в Петербурге относятся с особым трепетом. Журнал «Звезда», который 70 лет печатал произведения выдающихся писателей и поэтов, попал в сложное положение. По моему поручению комитет по печати нашел внебюджетные источники финансирования, чтобы поддержать редакцию. Сейчас мы разрабатываем формы государственной поддержки. Журнал примет участие в конкурсе на гранты и, я уверен, продолжит жить в новой эпохе», - сказал Александр Беглов.

Врио губернатора также отметил, что ленинградцы и петербуржцы всегда отличались тем, что любили книгу, поэтому книжный салон для нашего города – всегда большое событие. «В этом году он посвящен Даниилу Гранину. В 2019 году мы отмечаем 100-летие со дня его рождения. Он был поистине великим гуманистом и ярким общественным деятелем, человеком, который очень любил наш город», - сказал Александр Беглов, отметив, что юбилей писателя совпадает с 40-летием выхода его «Блокадной книги» и 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках салона пройдет пленарное заседание «Слово Гранина – сегодня и завтра».

Глава города осмотрел экспозицию Книжного салона на Манежной площади и в Михайловском манеже, ознакомился с издательскими новинками, побеседовал с участниками и гостями.

В церемонии открытия Санкт-Петербургского международного книжного салона принял участие президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

Книжный салон продолжит свою работу до 26 мая. Свои новинки представят более двухсот издательств из России и других стран. В программе салона – встречи читателей с лауреатами престижных литературных премий.

Поделиться в соцсетях