«Кинолес» покажет шедевры короткого метра на берегу Финского залива

13:14 чт, 23 мая, 2019

Ежегодный опенэйр-фестиваль «Кинолес» пройдет на берегу Финского залива с 12 по 14 июля. Известные петербургские деятели киноиндустрии, студенты творческих специальностей и просто любители качественного кино соберутся на пляже поселка Лисий Нос. Их ждут увлекательные мастер-классы, воркшопы, спортивные игры и вечерние показы лучших короткометражных фильмов страны под открытым небом. А Киноквест в рамках фестиваля позволит каждому желающему почувствовать себя актером или режиссером. 

«Это не только кинофестиваль, но и отличный отдых для всей семьи. Вместо ковровых дорожек – зеленая трава, вместо кинозала – вечернее небо и свежий воздух. Кинокампус, вкусная еда, игры, детские зоны – днем, а после заката – просмотр программы. После прошлых фестивалей отзывы были только положительные, нас буквально засыпали вопросами, будет ли еще? Будет. Причем в этом году мы надеемся провести «Кинолес» с еще большим размахом, чем раньше», – рассказали в студии Города+ кинорежиссер, председатель Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, арт-директор фестиваля Николай Котяш и исполнительный директор события Андрей Сальников. 

«Кинолес» – это один из крупнейших кинематографических опенэйр-фестивалей в России. В центре его программы открытый смотр короткометражных фильмов, созданных молодыми российскими режиссерами – студентами и выпускниками творческих вузов. Организаторы выбирают только самые сильные и качественные работы с хорошим зрительским потенциалом, которые уже прошли через другие конкурсы и были тепло приняты публикой. 

«Мы показываем по-настоящему зрительское кино. Проводим селекцию в течение года, ездим по топовым кинофестивалям – от «Кинотавра» до международных московских фестивалей. Отбираем самые сливки и вывозим их на природу», – делится один из создателей события Андрей Сальников. 
 

В рамках фестиваля для всех гостей проводятся открытые лекции профессионалов киноиндустрии. Петербургские мэтры учат новичков продюсированию, работе со звуком и изображением, операторскому и режиссерскому мастерству. Они дают конкретные практические навыки, с помощью которых каждый желающий сможет создать собственный короткометражный фильм. 18 мая в Доме кино прошел первый мастер-класс в серии с известным советским и российским режиссером Игорем Масленниковым. Встречи с другими преподавателями будут регулярно проводиться перед фестивалем, а также прямо на нем. 

Показать результаты обучения или с нуля погрузиться в мир создания кино гости смогут на Киноквесте. В первый день «Кинолеса» организаторы огласят тему, на которую всем желающим будет предложено снять фильм. Для участия в квесте достаточно будет иметь при себе фотоаппарат или телефон с функцией камеры и ноутбук с простейшей монтажной программой. Результаты работы будут показаны на закрытии фестиваля, а самая творческая команда получит приз в отдельной дебютной номинации. 

«Для многих это яркий выход из зоны комфорта. Представьте: каждый зритель может сам превратиться в режиссера или актера и заявить о себе. В прошлом году, несмотря на дождь, было за сутки сделано целых 14 неплохих фильмов», – говорит Николай Котяш. 

Кроме того, посетителей фестиваля ждут неповторимая туристическая атмосфера отдыха на природе, фудкорт под открытым небом, разнообразные мастер-классы и воркшопы, спортивные игры и неформальное общение. 

Фестиваль «Кинолес» проводится каждое лето с 2016 года по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга. Первые фестивали представляли собой открытые кинозоны в рамках другого, более крупного события, но в 2018 году «Кинолес» стал самостоятельным опенэйром и собрал более 2,5 тысяч человек. В этот раз организаторы ожидают уже порядка 5 тысяч гостей. 

Молодежный центр Союза кинематографистов Санкт-Петербурга – это добровольное объединение инициативных людей, которые создают полезные мероприятия для начинающих кинематографистов города. Помимо проекта «Кинолес», Центр организует конкурс кинопроектов короткого метра и бесплатные занятия по сценарному мастерству и киноиндустрии. 

В 2019 году фестиваль «Кинолес» пройдет в поселке Лисий Нос Ленинградской области на пляже у Финского залива с 12 по 14 июля. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях