В Северной столице на перекрестках впервые нанесут «вафельную» разметку

11:54 ср, 22 мая, 2019

На городских улицах впервые появится «вафельная» разметка. Первым участком в Петербурге, где ее нанесут, станет перекресток Светлановского пр. и ул. Орбели, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

«Такая дорожная разметка обозначает границы участка, которые нельзя пересекать в случае образования затора, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. Если водитель поворачивает направо или налево, то во время зеленого света на светофоре он не будет мешать другим участникам движения», - пояснили в пресс-службе КРТИ.

Как отметили в КРТИ, «вафельную» дорожную разметку наносят только на тех перекрестках, которые оборудованы автоматическими средствами фотофиксации нарушений ПДД при проезде перекрестка.

Нанесение дорожной разметки 1.26 «Вафельница» будет выполняться с применением пластичных материалов. Завершить работы планируется до 20 июня.

В соответствии с изменениями в Правилах дорожного движения от 28 апреля 2018 года, на перекрестках предусматривается нанесение «вафельной» разметки желтого цвета в виде пересекающихся линий.

Поделиться в соцсетях