Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» реконструирует историю спасения Ленинграда

12:18 пн, 20 мая, 2019

Седьмой международный военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» пройдет в Новгородской области 25 мая. Событие посвящено 77-ой годовщине Любанской операции по освобождению Ленинграда от блокады. Посетителей ждут фронтовые интерактивные площадки под открытым небом, большая военно-историческая реконструкция с участием иностранных гостей и фестиваль техники музея Тесовской УЖД. 

«История Второй Ударной армии – это трагедия, а формат фестиваля – это, напротив, что-то светлое и позитивное, но мы решили, что обратиться именно к этой теме будет правильно. Наша идея – показать подвиг бойцов, которые хоть и не смогли снять блокаду, но отдали свои жизни этой цели. В советское время тема этой неудачной попытки даже специально замалчивалась ввиду предательства генерала Власова и других обстоятельств. Поэтому здесь мы оказались первопроходцами», – рассказывает о грядущем событии один из организаторов Илья Русанов. 

«Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» – единственный военно-исторический фестиваль в России, который задействует в своих реконструкциях настоящую узкоколейную железную дорогу. Это придает событиям достоверности и позволяет сделать постановку зрелищнее и разнообразнее. Местом проведения реконструкции был выбран поселок Тесово-Нетыльский в Новгородской области, в котором УЖД до сих пор функционирует и даже обслуживает действующее торфоперерабатывающее предприятие. 

В этот раз в основу реконструкции легла непростая судьба Второй Ударной армии СССР во время Любанской наступательной операции. Это была третья попытка прорыва блокады Ленинграда в январе – июне 1942 года. Силы Волховского фронта выступили на Любань, но почти сразу же потеряли 5 тысяч солдат, после чего попали в немецкое окружение. Единственной артерией, связывающей их с внешним миром, осталась УЖД. Дорога проходила через узкую горловину у Мясного бора и позволяла хотя бы иногда поставлять припасы. Тем не менее, в июне 1942 года фашисты уничтожили Вторую Ударную армию, не оставив в живых почти никого. Эта история и будет показана реконструкторами. 
 

«В действе участвуют гости из Белоруссии, Украины, Прибалтики и даже Бразилии. А в этот раз мы ожидаем настоящих испанцев, которые реконструируют 250-ю Голубую дивизию. Она сражалась под Ленинградом прямо в этих местах, в новгородских болотах, и больше всех, наверное, ощутила на себе тяготы суровой русской природы: мороз больше 40 градусов зимой 1942 года, болота, комары, мошки. Испанцам интересно пройти по этим местам, узнать, где и как сражались их соотечественники», – говорит Илья Русанов. 

Посетители фестиваля увидят не только военно-историческую, но и военно-техническую составляющую сражения. Весь день будет работать выставка техники Тесовской УЖД. Кроме того, на раритетных железнодорожных составах можно будет покататься. Также в Тесово-Нетыльском расположатся фронтовые интерактивные площадки – «музеи под открытым небом», которые дадут возможность каждому посетителю познакомиться с полевым бытом солдат обеих армий в аутентичных условиях Волховского фронта. 

Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» проходит в Новгородской области ежегодно с 2013 года. Его организаторы – реконструкторы и энтузиасты, работа которых так или иначе связана с железной дорогой. Первый фестиваль произвел настоящий фурор среди гостей, в результате чего проект был поддержан Военно-историческим обществом, Федеральным агентством по делам молодежи, а в 2019 году и Президентским грантом Российской Федерации. Сегодня это крупнейший военно-исторический фестиваль на Северо-Западе России. По словам организаторов, он не только привлекает внимание людей к памяти о подвиге русского народа, но и стимулирует региональное территориальное развитие. 

«Сначала Тесово-Нетыльский показался нам довольно грустным поселком, не было даже освещения на площадках. Наша команда открыла там музей Тесовской железной дороги, который стал известен благодаря фестивалю. Сейчас туда круглый год водятся регулярные экскурсии, съезжаются туристы. Муниципальные власти проложили нормальный асфальт, чтобы до фестиваля можно было легко добраться. Поселок изменился на глазах. Такие события необходимы нашей стране для оживления отдаленных районов и внутреннего туризма», – считает один из создателей фестиваля. 

Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» откроется 25 мая в 12:00 в поселке Тесово-Нетыльский Новгородской области. В 12:30 в его рамках пройдет открытие памятного сквера, в 15:00 на станции узкоколейной железной дороги стартует военно-историческая реконструкция, а с 12 до 17 часов будут работать все интерактивные площадки. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях