Книга «Последние герои о войне» объединила истории Героев Советского Союза

10:55 пт, 17 мая, 2019

Презентация книги Михаила Зиновьева «Последние герои о войне» состоялась в Северной столице. Общественный деятель и руководитель проекта «Наши воины века XX» собрал под одной обложкой интервью с десятками ветеранов-героев Великой Отечественной войны. Каждый из них лично рассказал автору историю своей жизни и своего подвига. В два первых тома вошло 37 интервью, а своей очереди ждут еще более 160 историй. 

«В книге сохранены воспоминания тех людей, с которыми мне удалось пообщаться в формате «вопрос-ответ», с фотографиями, фактами из жизни, с перечислением наградных листов. Это сделано, чтобы от человека оставалась не только надпись на памятнике, но и его личность, его вклад в наше будущее. Проект получился ближе к героям, чем другие подобные сборники. В процессе разговоров эти люди стали мне близки, я стал работать не на количество, а на качество материала. К сожалению, не все они дожили до выхода книги, но с теми, кто жив, я дружу до сих пор», – рассказывает Михаил Зиновьев в интервью Городу+. 

Большинство воспоминаний в книге принадлежат Героям Советского Союза, Полным кавалерам Ордена Славы, а также Героям Российской Федерации, получившим признание уже после окончания войны. Однако, по словам автора, настоящими героями он считает всех представителей уходящего поколения без исключений. Ведь людям, пережившим страшнейшую в истории человечества войну, присущи смелость, самоотверженность и высокие моральные принципы. Именно за счет этих качеств многие из них прошли столетний путь, чтобы оставить свои истории потомкам. 

Целых 8 лет создатель проекта ездил по России и бывшим странам Советского Союза и собирал бесценные интервью. Для него было важно опубликовать сборник при жизни его участников. Это удалось не в полной мере, но многие ветераны действительно смогли получить книгу лично, в том числе и герой Русско-финской войны Василий Сергеевич Мичурин, которому 103 года, а также 9 последних троекратных Кавалеров Ордена Славы. 

Среди ныне живущих героев сборника оказались и трое петербургских ветеранов. Командир ленинградского взвода морской пехоты Михаил Владимирович Ашик получил звание Героя Советского Союза в 20 лет. Владимир Исаакович Мороз был удостоен трех Орденов Славы за полгода боев и 6 раз бежал из немецкого плена. А Александр Иванович Семенов служил танкистом в Ленобласти, где вместе со своей семьей пережил немецкую оккупацию. 

«Все это люди очень скромные, они не рвутся на телевидение, на трибуны к губернатору на параде, отказываются от приглашений на торжественные мероприятия. Всем им уже сильно за 90, они достойно проживают на свои пенсии. Это удивительные люди, честные, искренние», – говорит автор. 

Первый том книги можно заказывать через интернет в официальной группе «Наши воины века XX» Вконтакте. Тираж второго тома полностью раздали семьям ветеранов, но планируется его допечатка и распространение. Деньги от продажи книг пойдут на публикацию не вошедших в первые части сборника историй. 

Поделиться в соцсетях