В Смольном обсудили вопросы перехода строительной отрасли на проектное финансирование

18:14 чт, 16 мая, 2019

В Смольном под руководством вице-губернатора Николая Линченко прошло очередное совещание по вопросам перехода строительной отрасли города на проектное финансирование с 1 июля 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Открывая совещание, вице-губернатор напомнил, что в рамках еженедельно проходящих селекторных совещаний, под руководством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Якушева, всем регионам ставится задача - максимально оперативно выявлять возникающие между банками и застройщиками проблемы при предоставлении проектного финансирования.

Учитывая сжатые сроки по переходу на новую систему финансирования строительной отрасли, комитет по строительству в режиме еженедельных совещаний и консультаций осуществляет контроль за взаимодействием застройщиков и банков.

На сегодняшний день в Петербурге на рассмотрении в кредитных организациях находятся 95 проектов. 28 заявок направлены застройщиками в «Сбербанк России», 13 - в Банк «Санкт-Петербург», 7 - в банк «ВТБ» и 47 в Банк «Дом.РФ». Из общего числа заявок на данный момент пока только четыре проекта получили одобрение в кредитных организациях, еще три проекта получили отказ.

По данным Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, в основном отказы связаны, либо с некачественной подготовкой пакета направляемых в банки документов, либо по причине отсутствия бизнес-плана объекта у застройщика. Также есть случаи задержки банками выдачи положительного решения, ввиду необходимости предоставления застройщиками дополнительной информации по объекту.

По предварительным данным проведенного анализа рынка, после 1 июля текущего года в соответствии с критериями Постановления Правительства РФ № 480 планируется обязательное использование счетов эскроу при строительстве 35 городских объектов (41 дом), где к отчетной дате строительная готовность будет соответствовать критериям указанного Постановления Правительства РФ. В целом, сейчас в Петербурге, с привлечением средств граждан, находятся в строительстве 14,1 млн квадратных метров.

Подводя итоги совещания, Николай Линченко призвал застройщиков подписывать с банками согласие на предоставление детализированной информации по поданным заявкам на открытие эскроу счетов. «В первую очередь, нам это необходимо для того, чтобы оперативно выявлять причины отказов и решать проблемы, возникающие при предоставлении проектного финансирования», - пояснил вице-губернатор. По уже направленным на рассмотрение в уполномоченные банки заявкам, застройщикам предложено централизовано предоставлять информацию об их статусе в комитет по строительству.

Поделиться в соцсетях