Петербуржцев приглашают на Летний монохромный бал

11:50 чт, 16 мая, 2019

Летний монохромный бал состоится в Таврическом саду 17 мая. Студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета в черно-белых костюмах будут весь вечер танцевать исторические танцы под открытым небом. 

«Таврический сад исторически всегда был местом, где праздновались военные победы и другие торжественные события. Мы давно хотели возродить эту традицию и провести бал на такой площадке. Мы ожидаем дам в черных или белых платьях ниже колена и кавалеров в черных костюмах, белых рубашках, бабочках или шейных платках. Конечно, советуем освежить в памяти танцы, потому что некоторые из них имеют довольно сложный рисунок, и не хотелось бы его портить. Но будут и довольно простые вальсы», – рассказывает руководитель танцевального направления Военно-исторического клуба «Наш Политех» Юлия Лебедева. 

Цель бала – напомнить петербуржцам о традициях своего города и страны и воссоздать атмосферу пышных празднеств дореволюционной России. Это не будет в полной мере историческая реконструкция, так как дресс-код не привязан к конкретной эпохе. Однако организаторы уверены, что даже участие в таком «не строгом» балу поможет гостям пропитаться культурой Северной столицы, научиться танцам и этикету и насладиться теплым майским вечером. 

Студенты из исторического клуба «Наш Политех» готовились к празднику с февраля. За это время они освоили порядка 40 исторических танцев: от вальсов до полек и кадрилей. Также их обучили бальному этикету. Правильно пригласить даму на танец, подать ей руку, проводить ее назад, поухаживать за ней во время фуршета – это задачи интеллигентного молодого человека. А дело девушки из высшего общества – вежливо согласиться на танец или объяснить причину отказа, держать осанку, вести себя сдержанно и скромно и грамотно использовать аксессуары – перчатки и веер. 

Обученные правилам бала участники подадут пример остальным гостям. Таким образом, прекрасные традиции будут распространяться и постепенно возвращаться в жизнь Петербурга. 

«Очень многих людей сегодня интересуют исторические танцы. Мы занимаемся балами уже седьмой год. Конечно, есть условия попадания на бал: во-первых, это заранее обозначенный дресс-код, а во-вторых – культура поведения. Если кто-то будет вести себя неподобающим образом, то его придется удалить. Но за 7 лет я ни разу не сталкивалась с такой ситуацией, потому что через такие события люди познают культуру и становятся настоящими кавалерами и дамами. Когда ты находишься в такой атмосфере, среди красоты и культуры, сразу стараешься соответствовать», – считает Юлия Лебедева. 

Летний монохромный бал начнется 17 мая в 19:00 в центре Таврического сада, а завершится в 22:30. 

Поделиться в соцсетях