На форуме «Остановим СПИД вместе!» петербургским студентам расскажут о ВИЧ

11:24 чт, 16 мая, 2019

Межвузовский студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» пройдет в Северной столице 16 мая. В рамках шестой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» студенты петербургских вузов соберутся в Северо-Западном Государственном медицинском университете имени И. И. Мечникова. Они сдадут анализ на ВИЧ, обсудят профилактику и лечение заболевания и встретятся с инфицированными людьми, рассказал в студии Города+ ректор СЗГМУ Сергей Сайганов. 

«Ситуация с ВИЧ – это глобальная мировая проблема. Традиционно Петербург был в высокой группе риска, но сейчас ситуация заметно улучшается. Важную роль в этом сыграла грамотная профилактика и просвещение граждан. Особое внимание мы уделяем молодежи, потому что в годы студенчества ребята часто не придают должного значения этой проблеме. Наши воспитанники – медики, по роду своей деятельности они и так осведомлены о ВИЧ, поэтому мы решили привлечь к обсуждению и студентов других вузов», – объясняет он. 

Форум «Остановим СПИД вместе!» проводится совместно с Центром лечения и профилактики ВИЧ по Санкт-Петербургу. Студентов со всего города централизованно привезут на автобусах в СЗГМУ имени Мечникова, где их будет ждать передвижная медицинская станция. Ребята смогут сдать тест и уже через 15 минут получить точный результат. В случае обнаружения ВИЧ, будут проведены дополнительные анализы, а человеку немедленно назначат лечение, которое позволит ему жить нормальной жизнью без риска смерти от СПИДа. 

Также на форуме будет представлена выставка студенческих творческих работ и образовательная часть. Профессиональные врачи, специализирующиеся на лечении ВИЧ, а также пациенты, много лет живущие с этой инфекцией, прочитают студентам лекции и обсудят с ними факты и мифы о заболевании. 

«Самое важное – донести до людей, что диагностироваться не страшно. За последние 20 лет медицина сделала огромный шаг вперед. Наука добилась того, что быть инфицированным – не значит умереть от СПИДа. Это совсем разные вещи. Можно контролировать и замораживать инфекцию, вести привычный образ жизни, заводить семью, рожать детей. А в мире уже выявлено два случая полного исцеления от ВИЧ. Главное – вовремя выявить проблему и начать лечение», – говорит ректор университета. 

Форум пройдет под эгидой всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Она направлена на пропаганду борьбы с заболеванием и проводится в Петербурге уже в шестой раз. Главная цель акции – не напугать людей, а рассказать им о возможных рисках, о доступных способах их избежания и о лечении ВИЧ. Проект приносит свои плоды: еще несколько лет назад в Петербурге приходилось 200 заболевших на 100 тысяч человек, но сегодня эта цифра снизилась до 31 случая заболевания на 100 тысяч при среднем показателе по стране 68 человек.

Поделиться в соцсетях