Музей и храм «Крестов» планируют открыть для туристов

11:31 ср, 15 мая, 2019

Помещения тюрьмы «Кресты» на Арсенальной набережной могут стать доступными для всех желающих. О планах по развитию комплекса «КП» рассказал начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти, генерал-майор внутренней службы Игорь Потапенко.

После открытия тюрьмы «Кресты-2» комплекс зданий в центре города на Неве освободился от заключенных. По словам Игоря Потапенко, два комплекса уже переданы Росимуществу. Памятник архитектуры планируют сделать доступным – уже в этом году в храм и музейную экспозицию могут сделать свободный вход для туристов.

«Передавать «Кресты», чтобы там что-то рисовали и строили, честно скажу, жалко. Там отбывали наказание Троцкий, Луначарский, Гумилев. 400 сотрудников в первые дни войны ушли на фронт, там служили герои СССР и России. Это история не только уголовно-исполнительной системы, но и города и страны», - отмечает Игорь Потапенко.

В настоящий момент территорию «Крестов» приводят в порядок и прорабатывают вопрос о предоставлении горожанам открытого доступа к историческому памятнику.

Поделиться в соцсетях