На базе Пулковской обсерватории создадут центр по обработке астрономических данных

21:09 вт, 14 мая, 2019

Перспективы развития Главной (Пулковской) астрономической обсерватории обсуждали сегодня на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова с коллективом научного учреждения при участии президента Российской академии наук Александра Сергеева. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Встреча прошла по инициативе Александра Беглова, который заявил, что ситуация, сложившаяся вокруг обсерватории, требует всестороннего, и в первую очередь, профессионального обсуждения - необходимо определить новые пути ее развития при сохранении всего объема научных наблюдений.

Президент Российской академии наук отметил, что сегодня в астрономии появляются новые инструменты и средства наблюдения. По его словам, чтобы Пулковская обсерватория оставалось главной обсерваторией страны, нужно здесь создать мощный современный центр обработки информации, который будет включен в мировую сеть астрономических центров. В мире существует несколько передовых наблюдательных установок, которые страны строят совместными усилиями. Всем оборудованием управляют инженеры, а ученые дистанционно ставят задачи и анализируют полученные данные.

Глава города подчеркнул, что Пулковская обсерватория должна соответствовать современным научным запросам, чтобы успевать за прогрессом. «Мне бы хотелось, чтобы всем своим потенциалом она работала и на страну, и на мировое научное сообщество. Создание центра вернет обсерваторию на передний край астрономической науки», - сказал он, заверив, что правительство Петербурга окажет проекту необходимую поддержку.

Как сообщил Александр Беглов, город договорился о сокращении в пять раз проекта строительства жилого квартала на Пулковском шоссе. Застройщик возведет только первую очередь, которая насчитывает 330 тысяч кв. м. При этом глава города призвал руководство обсерватории предоставить строителям техническое задание по использованию современных технологий, которые сведут к минимуму избыточное освещение территории.

Вместе с тем специалисты РАН отметили, что астрофизические условия в районе Пулковской обсерватории ухудшились несколько десятилетий назад, как и в других крупных городах Европы. Тенденции современного развития астрономии требуют строить наблюдательные базы в более благоприятных астроклиматических условиях.

Сотрудники обсерватории также обратились к временно исполняющему обязанности губернатора с просьбой помочь в решении бытовых вопросов. Здание входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ и список всемирного наследия ЮНЕСКО, и его обслуживание требует значительных средств. Александр Беглов подчеркнул, что город рассмотрит варианты участия в содержании Пулковской обсерватории как объекта культурного наследия.

«Мы не делим памятники на свои и чужие, на территории города все памятники - наши», - сказал он.

Поделиться в соцсетях