В Северной столице наградили лучших медицинских сестер

20:32 вт, 14 мая, 2019

В концертном зале отеля «Санкт-Петербург» на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Международного дня медицинской сестры, вице-губернатор  Анна Митянина вручила нагрудные знаки «Отличник здравоохранения» и дипломы Минздрава лучшим медсестрам города. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Обращаясь к виновникам торжества, Анна Владимировна передала поздравление от временно  исполняющего обязанности губернатора  Петербурга Александра Беглова и сказала, что крайне сложно переоценить значение той работы, которую выполняют медсестры. «Наверное, не существует ни одной медицинской услуги, которая обходилась бы без помощи медицинской сестры. 80% успеха лечения зависит от вас, людей, которые выбрали милосердие своим призванием и своей профессией. Меняется мир, меняются технологии, подходы в здравоохранении, многие сферы деятельности заменяются компьютерами или роботами, но гуманистическое начало медицины невозможно отменить. Именно вы - носители доброты, милосердия и искреннего сопереживания пациенту, хранители и продолжатели традиций», сказала она. 

Вице-губернатор пожелала всем присутствующим долгих лет, добра и мира и добавила, что данное мероприятие - прекрасная возможность поблагодарить медицинских сестер за нелегкий благородный труд. «Я далека от медицины, но прекрасно понимаю, что добрые руки, профессиональные знания медсестры спасают порой не только жизнь и здоровье, но и душу. Уверена, что каждый из присутствующих в зале в полной мере обладает такими качествами», добавила Анна Митянина.
 

К поздравлениям присоединились председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания  Петербурга, член бюджетно-финансового комитета Елена Киселева.

К наградам были представлены 98 лучших медсестер, фельдшеров и акушерок. Они получили награды, почетные знаки и грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации, правительства Петербурга и главы города. В списке награжденных - заслуженные работники отрасли, отдавшие любимому делу более 45 лет жизни и внесшие большой вклад в развитие сестринского дела в  Петербурге, победители профессиональных конкурсов и те, кого выбрали самые строгие критики - пациенты. Кроме того, на мероприятии были подведены итоги конкурса Премии Правительства  Петербурга «Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием». Всего в больницах города на Неве трудятся более 43 тысяч таких специалистов.

Поделиться в соцсетях