«Детские деревни – SOS» отпразднуют юбилей концертом в Петербурге

11:19 пн, 13 мая, 2019

Благотворительная организация «Детские деревни – SOS» отметит 25-летие работы в России в Молодежном театре на Фонтанке 13 мая. Открытый праздничный концерт «Дружим домами» объединит в зале всех воспитанников, выпускников, воспитателей, спонсоров и друзей петербургской Деревни. Вести программу будет артист Андрей Шимко, а участие в концерте примут актеры театра, а также коллективы «Симфониетта Санкт-Петербурга» и «Комик-трест». В этот день «Детская деревня» ждет в гости всех неравнодушных петербуржцев, сообщили в интервью Городу+ советник благотворительной организации Елена Милохова и художественный руководитель театра Семен Спивак. 

«Мы рады, что свое 25-летие в России мы будем отмечать вместе с нашими давними друзьями – с Молодежным театром на Фонтанке. Они организуют для нас такое замечательное большое событие, на которое мы постарались пригласить всех-всех наших единомышленников в Петербурге. Мы увидим наших выпускников, мам. Это будет настоящий праздник с участием огромного количества людей – совершенно необычный для нас формат. Но такой юбилей бывает один раз в жизни, поэтому для нас это прекрасный подарок», – делится Елена Милохова. 

На сцену выйдут и любимые петербуржцами актеры и музыканты, и детские творческие коллективы. Гости поздравят организацию с днем рождения и подарят ее воспитанникам праздничные выступления. О «Детской деревне» лично расскажут ее «SOS-мамы»-воспитатели, а выпускники поделятся своими историями. Зрители не только замечательно проведут время, но и узнают много нового о благотворительности и об альтернативе детским домам. Все желающие смогут внести посильные пожертвования для детей Деревни или предложить руководству организации свои идеи и проекты. 

Сотрудничество Молодежного театра с «Детской деревней – SOS» в Пушкинском районе Северной столицы началось в 2017 году. С тех пор для воспитанников организуются бесплатные показы спектаклей и экскурсии по закулисью. Выезды детей никогда не проводятся массово и принудительно. Обычно на представление едут жители одного или двух домиков в сопровождении своей воспитательницы, которая отвечает на возникающие у них вопросы и помогает им лучше понять спектакль, как сделала бы настоящая мама. После просмотра ребят приглашают в технические помещения, где они видят всю сценическую «кухню», общаются с артистами и следят за их перевоплощениями. По мнению организаторов, такое взаимодействие позволяет детям гармонично развиваться, познавать красоту мира и делать первые шаги в искусстве. 

«Есть такая старая театральная идея, она называется «Театр-дом», о ней думал еще Станиславский. Она заключается в том, чтобы создать в театре по-настоящему уютную и дружескую атмосферу. Мы всегда к этому стремились, за нашими воротами – маленький город, в котором весь коллектив – братья и сестры. Можно сказать, у нас «Театральная деревня», поэтому с «Детской деревней» мы родственные души. На улице любви не так много, а в театре она царит. Дети видят, как актеры любят свое дело, свою сцену, друг друга, и тоже учатся любить. А актеры в ответ заряжаются от них эмоциями и учатся оставаться детьми», – объясняет Семен Спивак. 

«Детские деревни – SOS» – это международный негосударственный благотворительный проект, который существует на добровольные пожертвования спонсоров. Это более совершенная альтернатива интернатам и детским домам. В живописном и экологически чистом районе строится деревня из 10 – 15 домов, и в каждом доме создается модель настоящей биологической семьи. Дети живут по 6 – 7 человек, вместе со своими «SOS-мамами» и «SOS-братьями и сестрами». В роли мам выступают женщины, посвятившие свою жизнь воспитанию. Они готовят, играют с ребятами, водят их в школу и учат их всему тому, чему должны научить родители. 

Такую модель воспитания в 1949 году предложил и реализовал гуманист Герман Гмайнер. «Дать покинутому ребенку мать, братьев и сестер, дом и деревню – лучшей для него помощи я не знаю», – говорил он. В России система существует уже 25 лет и включает 6 Деревень: в Москве (Томилино), Санкт-Петербурге (Пушкин), Орле (Лаврово), Пскове, Вологде и Кандалакше (Мурманская область). 

Благотворительный концерт к юбилею «Детских деревень – SOS» в России состоится сегодня в 17:00 по адресу: набережная реки Фонтанки, 114. Сбор гостей начинается в 16:30.

Поделиться в соцсетях