В Эрмитаже откроется выставка о роли искусственного интеллекта

11:41 пт, 10 мая, 2019

Выставка «Искусственный интеллект и диалог культур» стартует в первый день работы Петербургского международного экономического форума в Главном штабе Эрмитажа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского.

В проекте примут участие 14 художников и творческих коллективов из 10 стран мира - России, Саудовской Аравии, Италии, Германии и других. В экспозиции войдут и работы Константина Новоселова, Нобелевского лауреата по физике 2010 года за открытие сверхтонкого материала графена.В своей инсталляции Новоселов исследует пределы возможностей машинного обучения, проводя параллели с произведениями, созданными с помощью человеческого интеллекта.

Художница Лулуа Аль-Хамуд из Саудовской Аравии в своих работах создает на основе арабского алфавита абстрактную геометрическую форму нового языка. Впервые в России будут представлены работы французской арт-группы Obvious.Также среди участников выставки Рефик Анадол из Турции, Джонатан Монаган (США), Давиде Квайола (Италия), Марио Клингеман (Германия), Норимичи Оракава (Япония) и Aaajiao (Китай).

Выставка откроется 6 июня.

Поделиться в соцсетях