Сергей Лавров возглавил российскую делегацию на 11-ой министерской встрече Арктического совета

19:39 ср, 08 мая, 2019
Теги
Власть

В Рованиеми (Финляндия) прошла 11-я министерская встреча Арктического совета.  Российскую делегацию возглавил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, сообщили в пресс-службе форума.

Второй раз в истории АС на площадке данной международной организации собрались министры иностранных дел всех восьми стран-членов. В завершающий день министерской встречи на специальной Министерской сессии председательство в АС было торжественно передано на очередной двухлетний период от Финляндии к Исландии.

Участники встречи подчеркнули, что высоко оценивают деятельность Финляндии в качестве председателя Арктического совета. Важным из достижений финского председательства является укрепление и развитие синергии на площадке Арктического совета по вопросам повышения устойчивости региона к глобальным климатическим изменениям, минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду, сохранения биоразнообразия, развития телекоммуникационной инфраструктуры.

В 2021 году пост председателя Арктического совета займет Россия. «Консолидация усилий международного сообщества в вопросах развития Крайнего Севера является залогом успеха устойчивого развития Арктики. Россия благодарит Финляндию за проделанную работу и приветствует стратегические планы Исландии на посту председателя Арктического совета», - сообщил глава МИД России Сергей Лавров. «По итогам V Международного арктического форума «Арктика - территория диалога» Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Россия закладывает платформу действий, основанную на природосберегающих технологиях. Мы обеспечим преемственность этого курса в период председательства России в АС в 2021–2023 годах», - добавил он.

На полях министерской встречи в Рованиеми состоялись отдельные двусторонние контакты Сергея Лаврова с главами внешнеполитических ведомств США, Исландии и Швеции.

Поделиться в соцсетях