Circue du Soleil покажет в Петербурге шоу по мотивам блокбастера «Аватар»

18:04 ср, 08 мая, 2019

Circue du Soleil покажет в Северной столице свое новое шоу «ТОРУК – Первый полет». Премьера грандиозного представления по мотивам блокбастера «Аватар» состоится 8 мая в Ледовом дворце. Зрителей ждут встречи с фантастическими змееволками и страузаврами и, конечно, выступления всемирно известных артистов. Мультимедиа-технологии не только перенесут гостей в волшебный мир планеты Пандора, но и позволят им стать непосредственными участниками шоу, рассказала в студии Города+ директор Circue du Soleil Russia Наталья Романова. 

«Я думаю, что петербургский зритель уже успел составить мнение о нашем цирке. Однако «ТОРУК» точно перевернет это представление. Главная цель Цирка дю Солей – удивлять, будить эмоции, и тема «Аватара» оказалась для этого очень благодатной. То, что вы увидите, нельзя назвать цирком или театром, для этого вообще пока не существует подходящего слова. Это как кино, но вокруг тебя и в реальном времени. Это целая планета на арене, которая населена удивительными созданиями», – считает она. 

Режиссер фильма «Аватар» Джеймс Кэмерон принял участие в разработке шоу. Его продюсерская компания Lightstorm Entertainment целых 5 лет работала бок о бок с творческой группой Circue du Soleil, чтобы показать миру это представление. На сцене появятся 115 различных актерских образов, для которых сшито более тысячи элементов костюмов. Инопланетные животные четырех видов (змееволки, лютокони, страузавры и черепахулы) будут представлены огромными управляемыми куклами, а под потолок взлетят 19 воздушных змеев с 12 пилотами. 

В костюмы артистов и элементы оформления сцены встроены датчики движения, которые будут взаимодействовать со световыми пушками и проекторами. Это позволит пейзажам Пандоры буквально изменяться на глазах в реальном времени, в зависимости от происходящего на арене. В представлении задействовано 40 проекторов, освещающих более 1800 квадратных метров. Эта площадь в 5 раз превышает размер стандартного экрана IMAX и является рекордной для подобных шоу.

«Когда я сама в первый раз смотрела представление, мне не верилось, что все это правда происходит вокруг меня. Представьте: у вас на глазах то случается извержение вулкана, то наводнение. Складывается полное впечатление, что вы уже на не Земле. А если вы успеете до шоу скачать себе на телефон специально разработанное мобильное приложение, вы фактически станете участником действия. У нас перед началом спектакля говорят не «уберите свои мобильные телефоны», а «достаньте их скорее!», – делится Наталья Романова. 

Современные технологии и драматургическое мастерство помогли режиссерам Мишелю Лемье и Виктору Пилону оживить перед зрителями придуманный Джеймсом Кэмероном мир. Сюжет представления не будет полностью копировать действие фильма «Аватар». Зрители увидят ту же планету Пандора, что и в блокбастере, встретятся с теми же пятью кланами народа На`ви, но случится это за 3 тысячи лет до нападения землян на планету. По сюжету спектакля, природная катастрофа грозит разрушить Дерево Души. Два юноши из клана Оматикайя бесстрашно решают взять на себя спасение родного мира. Они отправляются в опасное путешествие по вершинам Парящих гор, чтобы найти красно-оранжевого хищника, царя небес Торука. Шоу «ТОРУК – Первый полет» – настоящая ода гармонии и взаимосвязи всего живого. 

Circue du Soleil – легендарная международная цирковая труппа, имеющая представительства почти во всех странах мира. Она славится неповторимыми акробатическими номерами и использованием современных технологий. В России Цирк дю Солей занимается гастрольной деятельностью уже 10 лет. За это время в Москву, Петербург, Казань, Челябинск, Екатеринбург, Сочи и Тольятти было привезено 16 различных постановок. 

Для показа своих шоу труппа, как правило, использует современные хоккейные стадионы, так как только они соответствуют непростым техническим требованиям инновационных представлений. Для одного шоу требуется несколько тысяч квадратных метров пространства, более 5 тысяч мест в зале и высокий потолок с надежной несущей конструкцией. По этой причине, в этот раз представление удастся показать только в двух столицах России. Однако уже в ноябре создатели обещают привезти в другие города новую программу «Kristal». 

В Санкт-Петербурге шоу «ТОРУК – Первый полет» будут показывать до 11 мая в 15:00 и 19:00 и 12 мая в 13:00 и 17:00. Приобрести билеты можно в кассах города или на официальном сайте Circue du Soleil. 

Поделиться в соцсетях