Дети, родившиеся в годы блокады, но не имеющие статуса блокадников, могут получить поддержку города

15:48 вт, 07 мая, 2019
Теги
Город

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов выступил на открытии XXVII съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В работе съезда принимают участие ветераны из 69 городов России и 40 городов ближнего и дальнего зарубежья, сообщает пресс-служба Смольного.

«Мы не делим блокадников на наших и тех, кто живет в других городах и странах. Заботиться о каждом из вас – наш священный долг», - отметил глава города. Он также поделился с участниками съезда предложением, поступившим от ветеранов – приравнять детей, проживших в осажденном городе менее четырех месяцев, к жителям блокадного Ленинграда. «На мой взгляд, это будет правильно. На федеральный бюджет мы в этом случае не рассчитываем, но все, что зависит от города – будет сделано», - заверил Александр Беглов.

Президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Валентина Леоненко поблагодарила временно исполняющего обязанности губернатора за поддержку решения сохранять и развивать Музей обороны и блокады Ленинграда в историческом здании в Соляном переулке. Это решение также поддержали жители Петербурга, Президент России Владимир Путин и Министерство обороны.

«Музей в Соляном переулке продолжит работать как центральный музей обороны и блокады Ленинграда, главный хранитель памяти о подвиге ленинградцев. Мы будем расширять его экспозицию и развивать филиальную сеть в России и за рубежом», – заявил глава города.

В частности, филиалы музея планируют открыть в бывших советских республиках, принимавших эвакуированных ленинградцев. Александр Беглов обратился к делегатам съезда с просьбой стать консультантами и помощниками в реализации этого проекта.

Поделиться в соцсетях