Воспитанники Юнармии Петербурга примут участие в Параде Победы

12:08 вт, 07 мая, 2019

Воспитанники Юнармии Северной столицы выйдут на парад в честь Дня Победы. Юные патриоты из петербургских школ и лицеев промаршируют по улицам города вслед за военными и поздравят ветеранов с 9 мая. О подготовке к торжественному шествию в студии Города+ рассказали участники движения из военно-патриотического клуба «Мужество» Калининского района Вячеслав Егоров и Элеонора Гасанова. 

«Мы гордимся, что в этом году сможем принять участие в Параде Победы и стать частью великого праздника. Чтобы маршировать на параде, нам пришлось пройти строгий отбор и выдержать непростые репетиции. Теперь впереди генеральный прогон. Мы очень волнуемся, ведь в сам праздник с трибун на нас будут смотреть ветераны и, конечно, наши родители, так что нельзя ударить в грязь лицом», – делится впечатлениями Вячеслав. 

Отбор лучших юнармейцев проходил в Суворовском училище. Молодые люди и подростки, желающие принять участие в шествии, выстроились в колонны по 160 человек и начали маршировать. Их усилия оценивали профессиональные военнослужащие: от кадетов до офицеров. Важно было добиться, чтобы каждый школьник двигался ритмично, слышал такт барабанов и ступал точно в ногу с остальными. В процессе испытания отсеялась почти половина претендентов из каждой колонны. 

«Мы пришли туда вместе с другими учениками нашего оптико-механического лицея. Отдельно построили девочек, отдельно мальчиков. Отбор был волнительный, потому что на нас смотрело очень много людей. Это было тяжело и физически, и морально. Даже мальчики иногда падали в обморок – не то что девочки. Но мы все-таки справились», – говорит Элеонора. 

Затем отобранные ребята выдержали несколько репетиций парада на Дворцовой площади. По их словам, во время одного из них пришлось целый день маршировать в форме под открытым солнцем. Школьники почувствовали себя настоящими солдатами, в совершенстве освоили строевой шаг и научились справляться со сложностями. 

Юнармия – всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2015 году по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. Главная цель движения – вызвать у подрастающего поколения интерес к истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. В движение может вступить любой школьник, а также любая военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время члены движения занимаются волонтерской деятельностью, получают дополнительное спортивное и медицинское образование. Участие Юнармии в параде символизирует преемственность поколений нашей страны и сохранение памяти о Великой Победе. 

Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади стартует 9 мая в 10:00. Следом за военными пройдут юнармейцы. В 14:30 по Невскому проспекту проедут ветераны на ретроавтомобилях, а в 15:00 к параду присоединится народная акция «Бессмертный полк».

Поделиться в соцсетях