Юные петербуржцы почтили память героев ВОВ

18:15 пн, 06 мая, 2019

Более 15 тысяч петербургских школьников и студентов учреждений профессионального образования собрались на Пискаревском мемориальном кладбище для участия в традиционной общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», посвященной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Владимира Кириллова.

Отдать дань памяти героям, не вернувшимся с войны, приехали представители городских детских общественных объединений, в том числе участники Российского движения школьников и Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты, студенты, ветераны и тысячи юных жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вместе с детьми цветы к основанию монумента «Мать-Родина» возложили Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

«Традиция проведения этой акции живет в сердцах ленинградцев и петербуржцев. Она олицетворяет силу духа и преемственность поколений. С каждым годом количество участников акции возрастает, ведь она позволяет ребятам выразить уважение к своим предкам, любовь к Родине и готовность ее защищать», - подчеркнул Владимир Кириллов.

В ходе церемонии состоялось символическое слияние вечных огней Петербурга, городов-героев и городов воинской славы Северо-Запада. Во главе колонны по центральной аллее Пискаревского мемориального кладбища прошел почетный караул с факелом, зажженным от вечного огня. Вслед за караулом в торжественном шествии прошли ветераны, общественники, представители органов власти и главные участники акции - дети.

Шествие сопровождалось литературно-музыкальной композицией «Он не вернулся из боя», посвященной тем, кто отдал жизнь за светлое и мирное будущее. Над тихими аллеями мемориала пронеслись ожившие строки из писем, написанных не вернувшимися с фронта героями войны своим родным.

Поделиться в соцсетях