Горожан приглашают поучаствовать в создании выставки «История России глазами детей»

16:24 пн, 06 мая, 2019

В Северной столице началась подготовка экспонатов для выставки «История России глазами детей». Экспозицию планирует открыть Архивный Комитет Санкт-Петербурга. Принять участие в проекте приглашаются петербуржцы, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Олега Маркова.

Для наполнения выставки необходимы детские рисунки 1950-х — 1990-х годов, созданные детьми 10-14 лет, в которых нашли отражение быт эпохи или современные авторам исторические события. Важно, чтобы эти рисунки были созданы не учениками художественных школ. Собранные работы, соответствующие требованиям создателей выставки, будут включены в экспозицию.

Открытие выставки запланировано на декабрь 2019 года в Выставочном зале Архивного центра на Таврической улице. В экспозицию войдут также исторические фотографии и отрывки из воспоминаний о детстве. Предполагается, что выставка будет переведена в электронный формат и размещена на портале «Архивы Санкт-Петербурга».

Вице-губернатор Олег Марков отметил, что ключевая роль в создании этой выставки принадлежит петербуржцам.

«Вовлекать, в первую очередь, молодое поколение в сохранение истории своей семьи, города и целой страны – это наша обязанность. Таким образом мы все вместе формируем уважение и бережное отношение к исторической памяти, по крупицам собираемой из домашних архивов», – отметил вице-губернатор.

Олег Марков также напомнил о целях и задачах в воспитании подрастающего поколения, которые были озвучены временно исполняющим обязанности губернатора города Александром Бегловым. «Необходимо не заставлять кого-то быть патриотами, а растить патриотов – поколения людей, способных отвечать на вызовы времени и брать на себя ответственность за город и страну», - подчеркнул он.

Вице-губернатор пригласил петербуржцев ознакомиться с передвижной выставкой Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга «Всё для Победы». В ее рамках архивисты представили документы, отражающие вклад Ленинграда в общее дело победы в Великой Отечественной войне. Разделы выставки посвящены вооружению, «Дороге жизни» через Ладогу, питанию, медицине, разработкам специальной бумаги, воспоминаниям о жизни в блокадном городе.

Поделиться в соцсетях