Роспотребнадзор рассказал о правильном выборе фруктов и овощей

14:25 сб, 04 мая, 2019

Управление Роспотребнадзора по Петербургу рассказало о правильном выборе плодоовощной продукции. Советы были опубликованы на сайте ведомства.

Роспотребнадзор рекомендует покупать фрукты и овощи только в установленных местах торговли у продавцов в чистой санитарной одежде с головным убором, нагрудным фирменным знаком организации и ФИО продавца. Киоск и окружающая территория должны содержаться в чистоте.

Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственный данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Спелые плоды отличает сильный приятый запах.

Также в ведомстве отметили, что продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

Перед употреблением в пищу корнеплоды нужно немного подержать в тёплой воде. Затем тщательно очистить щёткой, и хорошо промыть.
Капусту перед промыванием прохладной водой нужно очистить от верхнего слоя листьев.

Зелёный лук, укроп, петрушку, кинзу, щавель, салатную зелень нужно перебрать, удалить корни, пожелтевшие и поврежденные листья. Далее зелень замочить в прохладной воде на 15 минут, периодически меняя воду и разбирая зелень по отдельным листочкам и веточкам, пока на дно не осядет вся грязь и вода не станет чистой. После этого зелень нужно тщательно ополоснуть проточной водой.

Виноград надо промывать под «душем» из-под крана. Для промывания клубники, вишни, черешни, малины, смородины и других ягод рекомендуется следующее: выложить ягоды на дуршлаг в один слой и промывать под проточной водой 5 минут. Так с поверхности сойдет земля или пыль. Потом для ягод нужно устроить контрастные «ванны»: попеременно окунать дуршлаг в емкость с горячей и холодной водой.

Поделиться в соцсетях