Шашлык в Петербурге можно пожарить на 32 площадках для отдыха

18:52 вт, 30 апреля, 2019

В большие выходные петербуржцы традиционно будут жарить шашлыки. В пресс-службе комитета по благоустройству напомнили, что разводить огонь и использовать мангалы в парках, скверах и садах запрещено.

Пользоваться мангалами можно на 32 специально оборудованных местах отдыха в Курортном лесопарке. Их координаты можно найти здесь.

Курортный лесопарк специально готовит площадки для отдыха.  Открытые участки огораживают широкой минерализованной полосой. На площадках не только оборудуют места для разведения костров, но и ставят урны для мусора, устанавливают лесную мебель.

На других участках леса разводить огонь нельзя. Курортный лесопарк граничит с населенными пунктами, детскими оздоровительными лагерями, промышленными объектами. Территория лесов находится в непосредственной близости к Финскому заливу - сильный ветер может привести к мгновенному распространению огня.

В городских парках, скверах и садах разжигать костры и использовать мангалы тоже запрещено. Огонь уничтожает траву - главный фильтр в борьбе за чистоту городского  воздуха. В опасности оказываются и деревья, и кустарники, и детские городки.Кроме того, как показывает практика, после проведения пикников на территориях зеленых насаждений остается много мусора.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 8.32. КоАП РФ - предупреждение или наложение административного штрафа. Составляют протоколы об административных правонарушениях должностные лица администраций районов и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

В 2018 году за незаконное разжигание костров и использование мангалов составлено 1775 протоколов.

Поделиться в соцсетях